Ученые СПбПУ и Технологического университета Карлсруэ проводят совместный научный семинар

4 апреля начал работу российско-германский семинар «Робототехника, автоматика и биомеханика», проводимый совместно учеными Института прикладной математики и механики (ИПММ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Института антропоматики и робототехники Технологического университета Карлсруэ (KIT) при финансовой и организационной поддержке Германского дома науки и инноваций (DWIH) и Объединения им. Гельмгольца в Москве.

В СПбПУ начал работу российско-германский семинар Робототехника, автоматика и биомеханика

Семинар проходит одновременно с 14-й Неделей Германии в Санкт-Петербурге, которая открылась 5 апреля. Политехнический университет традиционно принимает в ней участие. На этой неделе СПбПУ проводит одновременно два важных мероприятия – это семинар «Робототехника, автоматика и биомеханика» совместно с Технологическим университетом Карлсруе, а также международную Летнюю школу инженерного творчества Фаблаб Политех совместно с Лейбниц университетом Ганновера.

Пленарное заседание семинара открыл проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ, поблагодарив профессоров Технологического университета Карлсруэ и почетных гостей из Германского дома науки и инноваций, Объединения им. Гельмгольца и издательства Springer Nature за участие в семинаре.  Д.Г. АРСЕНЬЕВ подчеркнул, что  сотрудничество и связи Политехнического университета с немецкими вузами имеют давние традиции: с момента начала занятий в 1902 году ряд дисциплин в Петербургском политехническом институте читали на немецком языке приглашенные из Германии профессора. Сегодня эта традиция продолжает жить: 44 профессора из ведущих немецких вузов прочитали курсы лекций нашим студентам за последние два года.

На пленарном заседании были представлены основные направления научно-исследовательских работ ученых из России и Германии

На пленарном заседании директор Института прикладной математики и механики СПбПУ М.Е. ФРОЛОВ и директор Института компьютерных наук и технологий В.С. ЗАБОРОВСКИЙ представили основные направления научно-исследовательских работ наших ученых. Научные разработки и приоритетные направления исследований KIT представили профессор Торсен КРЮГЕР, директор Института антропоматики и робототехники  KIT, и  профессор Бьорн ХЕЙН.  

В рамках семинара запланирована насыщенная программа: многочисленные научные доклады, презентации исследовательских центров и образовательных программ, посещение лабораторий СПбПУ. Завершит семинар открытое обсуждение возможных сфер сотрудничества и перспективных совместных проектов.

Семинар стал еще одним шагом в развитии научно-технического и образовательного сотрудничества между вузами

«У наших университетов много общего, и сегодняшний семинар стал еще одним шагом в развитии научно-технического и образовательного сотрудничества между вузами, – уверены представители Международных служб СПбПУ. – Мы надеемся, что для всех участников этот семинар будет интересен, что наши коллеги и представители Технологического университета Карлсруэ найдут множество интересных тем для сотрудничества и совместных научно-технических проектов. И, конечно, надеемся на совместные публикации наших ученых в престижном издательстве Springer Nature».

Материал подготовлен Международными службами СПбПУ

Версия для печати