СПбПУ посетили представители посольства и научных организаций Франции

В середине ноября 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетили представители посольства Франции в России, Французской академии наук и Академии технологий Франции. В составе делегации – постоянный секретарь Французской академии наук Катрин Брешиньяк, почетный президент Академии технологий Франции Франсуа Гино, атташе по науке и технологиям посольства Франции в России Орельена Ленэ, советник по науке и технологиям посольства Франции в России Алекси Мишель.

Переговоры с делегацией из Франции

Программа визита в СПбПУ включала переговоры в  Ресурсном центре  при участии проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева, начальника Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняка, заместителя начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазиной, начальника отдела международного межвузовского  сотрудничества Т.И. Коваленко и заведующего кафедрой «Экспериментальная физика» В.К. Иванова. Главной темой встречи стало обсуждение взаимодействия Политехнического университета с вузами, научными центрами и фондами Франции.

Проректор по международной деятельности рассказал гостям о сотрудничестве с высшими учебными заведениями и научными организациями Франции – более 25 партнеров, реализации совместных образовательных программ и проектов академической мобильности. Особое внимание он уделил взаимодействию с Ассоциацией «Парижский институт науки и технологий» (ПариТех).

Презентация достижений СПбПУ произвела большое впечатление на гостей

 ПариТех является одним из ключевых партнеров СПбПУ и объединяет 12 высших школ Франции. Образовательные программы ПариТех охватывают практически все направления современной науки и инновационных технологий. «Отношения СПбПУ и Ассоциации “Парижский институт науки и технологий” – это успешные совместные проекты по различным направлениям, в частности семестровые стажировки студентов в области экспериментальной физики, стажировки сотрудников СПбПУ, обсуждение возможностей  совместных программ,  подготовки студентов, партнерские научные семинары и конференции», – прокомментировал Дмитрий Германович.

В ходе встречи был приведен еще один положительный пример партнерских отношений с французскими коллегами –  опыт  работы с компанией «Рено», реализующей различные образовательные программы совместно с ведущими университетами Франции. Это представляет большой интерес для СПбПУ с точки зрения формирования многофункционального подхода к процессу обучения, соединения  столетнего практического опыта и фундаментальных знаний в областях, связанных с  автомобилестроением.

Фонд «Рено», организованный компанией, стремится взаимодействовать с российскими техническими вузами. Он представляет собой  международное образовательное  и культурное пространство, созданное  для реализации глобальной коммуникационной стратегии, обмена опытом, профессионального и дружеского общения между студентами из разных стран. «Кроме того, наш университет ведет совместные разработки с концерном AIRBUS»,  – продолжил проректор.

На совместном мероприятии гостей также приветствовал  заведующий кафедрой «Экспериментальная физика» В.К. Иванов, который в рамках сотрудничества по европейским проектам хорошо знаком с постоянным  секретарем Французской академии наук Катрин Брешиньяк.

Почетные гости заверили, что готовы поддержать  перспективные инициативы  СПбПУ и оказать содействие в установлении эффективных контактов с французскими вузами.

В завершение визита участники встречи посетили Научно-исследовательский центр «Нанобиотехнологии», обсудили возможные варианты сотрудничества с директором НИЦ М.А. Ходорковским и заведующим Лабораторией молекулярной микробиологии К.В. Севериновым.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати