Спорт объединяет студентов из разных стран мира

В здоровом  теле – здоровый дух!  Регулярные занятия спортом оказывают положительное влияние на гармоничное развитие личности, помогают преодолевать препятствия и занимать почетные места на пьедестале.

Огонь игр - это продолжение молодости и светлый завтрашний день интернациональной молодежи

«Спорт объединяет людей», – считают иностранные студенты, которые учатся в СПбПУ. Стоит отметить, что участие зарубежных граждан в разнообразных спортивных мероприятиях входит в общую программу адаптации иностранных студентов, в рамках которой решаются важные вопросы, связанные с повышением мотивации ребят и созданием благоприятных условий, способствующих учебе в Политехе.

Так, совсем недавно в СПбПУ состоялись 15-е  Малые студенческие  олимпийские игры, организованные совместно ИФКСТ и ИМОП, в которых приняли участие представители из более 50 стран мира, проходящие обучение в разных вузах Санкт-Петербурга. Огонь Игр зажег студент из ЮАР Чанда Чишимба, а флаг под звуки «Гимна демократической молодежи» поднял председатель Спортсовета иностранных студентов Чулуунсэрж Баядорж (Монголия).

Почетные гости мероприятия

С открытием Малых студенческих олимпийских игр ребят пришли поздравить председатель ДФСО профсоюзов Л.П. Шиянов, директор ИФКСТ В.П. Сущенко, директор ИМОП А.М. Алексанков, представитель российско-арабского общества Ал Джуди Ваддах, заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» (ИМОП) И.И. Баранова, и другие почетные гости.

Иностранные политехники порадовали всех отличными результатами и достижениями. В соревнованиях по бадминтону лучшие показатели продемонстрировали студенты из Вьетнама, в стрит-боле бесспорный чемпион – дружная команда Китая. Также многие студенты получили грамоты за активную работу в Спортсовете.

Все флаги в гости к нам!

Еще одним интернациональным спортивным мероприятием стал футбольный матч между иностранными  студентами Санкт-Петербурга, в том числе и политехниками, и студентами СПбГУ. Матч был посвящен первому международному футбольному матчу 1911 года между Англией и Россией.

С приветственными словами и пожеланиями удачи к игрокам 2016 года обратились президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий  Турчак, генеральный директор Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Зинченко и другие. Комментировал матч спортивный журналист, член Международной федерации истории и статистики футбола, главный редактор газеты «Футбольный архив» Юрий Лукосяк.

Приятно осознавать, что иностранные студенты Политеха  продемонстрировали слаженную командную игру, превосходную физическую подготовку и с достоинством отразили нападки соперников.

В любой спортивной игре, несмотря на счет, всегда побеждает дружба и единство команды

«Интернациональный футбол по-нашему – это, прежде всего, дружба студентов из самых разных стран мира», – поделился один из участников матча.

  По оценкам независимых судей, своим мастерством в игре выделились капитан зарубежной команды  Фаррух Рустамов (Узбекистан), Крндиа Иван (Сербия), Бумаза Абдерразек (Алжир), Чанда Чишимба (ЮАР), Дорэ Мамуна (Гвинея) и Патрик Мумба (Замбиа).

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с ИМОП

Версия для печати