Студентов-энергетиков из разных стран объединила Международная политехническая летняя школа

По статистике высшее образование в области энергетики является одним из самых востребованных среди молодежи разных стран. Специалисты, имеющие диплом о высшем образовании в данной отрасли, становятся конкурентоспособными специалистами на международном рынке труда, трудоустраиваются в ведущие компании. «Человек, который решил посвятить свою жизнь энергетике, должен обладать высоким уровнем квалификации, постоянно учиться и обмениваться опытом с коллегами», – уверены в Институте энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ. Именно поэтому в этом году в рамках Международной политехнической летней школы в ИЭиТС стартовали два новых модуля по тематическим направлениям «Турбомашиностроение» и «Ядерная энергетика».

Модули Политехнической летней школы по турбомашиностроению и ядерной энергетике вызвали большой интерес иностранных студентов

В течение трех недель в стенах СПбПУ  будут учиться  49 иностранных студентов из Италии, Германии, Чешской Республики, Китая, Мексики, Бразилии, Республики Корея и Болгарии. К международной команде присоединились и 10 политехников. Для  студентов Летней школы подготовлена обширная и очень интересная программа: лекции  преподавателей СПбПУ и приглашенных профессоров из Италии, Чешской Республики и Финляндии, а также экскурсии на предприятия энергетической отрасли Санкт-Петербурга.  Ребята не только узнают много нового во время лекций и экскурсий на профильные предприятия, но и ежедневно совершенствуют свои языковые навыки.

Участники Летней школы не только узнают много нового во время лекций и экскурсий, но и ежедневно совершенствуют языковые навыки

На открытии модуля по турбомашиностроению и ядерной энергетике студентов приветствовал вице-президент по технологическому развитию компании АО «РЭП-Холдинг» Франко РОЗАТЕЛЛИ, который рассказал студентам о мировых тенденциях в развитии турбомашиностроения. Впереди у студентов – знакомство с производственными мощностями «РЭП Холдинга».

Действительно здорово, что, помимо лекций, у ребят есть возможность увидеть собственными глазами ведущие компании отрасли. Неудивительно, что иностранные студенты мечтают побывать на российских энергетических предприятиях, ведь многие их них являются брендами глобального значения. Например, государственная корпорация РОСАТОМ, сотрудничеством с которой гордится Политех, объединяет около 400 предприятий  и научных организаций. Во время экскурсии на Юго-Западную ТЭЦ студенты-турбинисты увидели, что  ее энергоблоки   выполнены по парогазовой схеме. В планах также – экскурсия на Ленинградскую атомную электростанцию (ЛАЭС). Для ребят это уникальная возможность увидеть блочный щит управления (БЩУ) и постоять на крышке реактора РБМК (реактор большой мощности канальный). Также наши гости посетят стройплощадку второй очереди Ленинградской АЭС (ЛАЭС-2).

Участники Международной политехнической летней школы знакомятся с достопримечательностями Северной столицы и ее пригородов

«Интереснейшие лекции, прекрасные координаторы, удивительные ребята и замечательные экскурсии! Приятно встретить всех здесь, в Петербурге!», – поделилась впечатлениями студентка  из Китая  Лю ШУАН.

Участницы Международной политехнической летней школы

А после занятий участники Международной политехнической летней школы знакомятся с достопримечательностями Северной столицы и ее пригородов.  Гостям запомнилось и посещение Эрмитажа, и увлекательная поездка в летний Петергоф, и зажигательная вечеринка под живую музыку на крыше бизнес-центра «Петроконгресс». Надеемся, что полученные знания, позитивный настрой и незабываемые впечатления  помогут ребятам в дальнейшей учебе, которую они продолжат уже в своих вузах.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества совместно с ИЭиТС

Версия для печати