Студентки ТУ Берлин стали первопроходцами в СПбПУ в рамках программы двойного диплома «Инновационный менеджмент»

Амели ХАЛЕР и Софи РЕК стали первыми студентками из Германии, которые приехали в СПбПУ в рамках программы двойного диплома «Инновационное предпринимательство». Данную программу Политехнический университет Петра Великого реализует совместно со своим стратегическим партнером Техническим университетом Берлина (ТУ Берлин).

С момента начала учебы в стенах Политеха прошло почти три месяца. За это время Амели и Софи полностью включились в учебный процесс, привыкли к переменчивому климату северной столицы, прониклись культурной жизнью Петербурга и даже обзавелись любимой кофейней, а о своем опыте «первопроходцев» поделились в интервью для международных служб Политехнического университета.

Студентки ТУ Берлин Амели ХАЛЕР и Софи РЕК рассказали о своей жизни в России и учебе в СПбПУ

- Амели, Софи, поделитесь, почему вы захотели учиться именно в России?

Амели: В своем университете в Германии мы учимся на программе двойного диплома, которая реализуется совместно с СПбПУ. До нас никто не приезжал в Санкт-Петербург, и мы решили стать первыми, кто решится на такой опыт.

Софи: Россия - интересная и необычная страна. У меня был выбор между Москвой и Петербургом, и я даже побывала в вашей столице, однако по приезде все-таки выбрала Петербург: он мне ближе.

- Какие были у вас ожидания до приезда в Россию? Оправдались ли они?

Амели: Мои ожидания полностью оправдались. Санкт-Петербург - очень красивый город, в котором живут открытые люди. Что удивило – это огромное количество кафе, ресторанов, баров на улицах города, активная «клубная» жизнь, хорошая музыка. Вы умеете веселиться!

Софи: Я думала, что культура России и учеба здесь будут сильно отличаться от того, как это происходит в Германии, однако по приезде я поняла, что больших различий между ними нет. Для меня Петербург – европейский город, а занятия, которые мы посещаем в СПбПУ, имеют много общего с лекциями в ТУ Берлин. В некоторых случаях, правда, наши занятия могут быть иначе структурированы, здесь мне иногда не хватает системности.

Студентки ТУ Берлин Амели ХАЛЕР и Софи РЕК поделились впечатлениями о Санкт-Петербурге

- Расскажите о своей жизни здесь, приходилось ли сталкиваться с какими-либо сложностями?

Амели: Это наш последний год обучения, впереди - работа над магистерской диссертацией и ее защита. Когда мы приехали в Россию, то планировали жить в студенческом общежитии. До этого такого опыта ни у меня, ни у Софи не было. Однако потом мы поняли, что работа над диссертацией требует большой концентрации и внимания, а, живя в общежитии, порой бывает слишком много соблазнов забыть про учебу. Поэтому мы решили снять квартиру.

Софи: Никаких сложностей с поиском квартиры не возникло, нам очень помогли координаторы программы: нашли агентство, необходимые контакты. Все прошло очень быстро, и нам очень нравится такое решение. Многие наши знакомые в России и в Германии, кстати, предпочитают жить в студенческих общежитиях: там всегда весело и никогда не бывает скучно. Так что это - личное дело каждого.

- Расскажите поподробнее о программе, по которой проходит ваше обучение.

Амели: В ТУ Берлин она называется «Инновационный менеджмент и предпринимательство», в СПбПУ – «Инновационное предпринимательство». Это очень интересное и перспективное направление, предполагающее новые пути развития, новые товары и технологии.

Софи: Учебный процесс насыщен групповыми занятиями, дискуссиями, интересными заданиями. Наша программа действительно интернациональная, на ней учатся люди из разных стран Европы и Азии. Из-за культурных различий организовать учебный процесс иногда бывает сложно, однако именно благодаря этому мы учимся лучше понимать друг друга, узнаем культурные различия других стран, что очень интересно и полезно.

- Поделитесь успешными примерами из сферы инновационного предпринимательства.

Амели: Их очень много! Даже компания Google была в свое время инновацией, а сегодня про нее знают, наверное, все. Или, например, компания Uber, которая превратила такси в обыкновенный способ передвижения по городу. Ее схему работы не иначе, как новаторской, и не назвать!

Амели ХАЛЕР: Я просто посоветую всем, кто приезжает в Петербург, побольше гулять пешком!

- Появились ли у вас любимые места в Петербурге? Куда обязательно порекомендуете сходить иностранным студентам?

Софи: Возле нашего дома у нас уже есть любимая кофейня (смеется). А всем, кто впервые приезжает в Санкт-Петербург, в первую очередь рекомендую отправиться в сердце города – на Дворцовую площадь.

Амели: Я просто посоветую всем, кто приезжает в Петербург, побольше гулять пешком. Самое главное – как следует утепляйтесь, и не бойтесь переборщить в теплой одеждой: погода здесь очень изменчивая.

- И наш традиционный вопрос: что вы посоветуете студентам, которые приезжают на обучение в другую страну?

Софи: У многих возникает страх перед неизвестностью: люди не знают, что их ждет, и это, конечно, рождает некоторые опасения. Ни в коем случае не идите у них на поводу: настраивайтесь на позитив, и готовьтесь получить массу незабываемых впечатлений.

Амели: Ничего не бойтесь, будьте открыты всему новому! Помните, это бесценный опыт, а также уникальная возможность познакомиться с новой страной, познать новую культуру, значительно расширить свой кругозор и, конечно, приобрести новых друзей.

Амели, Софи, благодарим за интересное интервью! Желаем успехов в вашей образовательной деятельности!

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати