Летняя школа «Бизнес и предпринимательство» – новаторство международного сотрудничества

С 17 августа по 19 сентября 2015 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходила Летняя школа «Бизнес и предпринимательство», организованная Инженерно-экономическим институтом (ИЭИ) СПбПУ. Ставший ежегодным проект объединил профессионалов в области экономики и менеджмента с целью развития международных программ института и обмена профессиональными знаниями с иностранными коллегами.

Модуль Global Entrepreneurship

Успех и востребованность Школы среди студентов других стран подтолкнули организаторов к расширению образовательных программ на английском языке. В этом году курс «Бизнес и предпринимательство» состоял из трех модулей, программы которых разрабатывали различные кафедры ИЭИ – «Предпринимательство и коммерция», «Экономика и менеджмент в машиностроении», «Стратегический менеджмент».

В мероприятии приняли участие более 100 человек, большинство из которых – иностранные студенты, проходившие обучение платно или воспользовавшиеся стипендией Мюнхенского центра предпринимательства Strascheg и ресурсами Программы повышения конкурентоспособности вузов «5-100». В рамках учебного курса осваивали материалы Школы и магистранты международных образовательных программ ИЭИ СПбПУ.

Команды каждого модуля были максимально интернациональными. Участники приехали из разных городов Германии, Италии, Сербии, Турции, Китая и других стран. В Школе приняли участие вузы – партнеры СПбПУ: Миланский политехнический, Мюнхенский университет прикладных наук, Технический мюнхенский университет и др.

Программа каждого модуля включала в себя лекционный блок, а также практическую часть, которая подразумевала самостоятельную работу студентов над проектами и получение профессиональных знаний от специалистов.

В рамках двухнедельного курса «International Business Analysis» студенты изучали особенности стратегического и бизнес-анализа компаний и основы кросс-культурного менеджмента. Участники Школы посетили предприятия машиностроительной отрасли Hyundai, Nissan, Петербургский тракторный завод, а также Ломоносовский фарфоровый завод и завод компании «Балтика», что позволило студентам на практике ознакомиться со стратегиями, которые данные компании используют на российском рынке.

Модуль «Global Entrepreneurship» прошел при организационной поддержке Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства Политех Strascheg.  Команды работали над темой предпринимательской стабильной экосистемы в вузах – Sustainable university. На финальном этапе к студентам присоединились преподаватели-кураторы из Финляндии, Голландии, Германии и Великобритании, которые впоследствии составили жюри финальной презентации проектов.

Студенты работают над темой  предпринимательской стабильной  экосистемы в вузах
Участники Летней бизнес-школы ИЭИ на  экскурсии в Петергофе

Завершающим этапом Летней школы стала краткосрочная программа «Международный стратегический менеджмент: особенности ведения бизнеса в России», в которой приняли участие российские и итальянские студенты. Им необходимо было провести небольшое полевое исследование с целью выяснения возможности распространения специфических итальянских продуктов, не характерных для российского рынка и составить бизнес-план по их продвижению в нашей стране.

Помимо учебы в Летней школе для участников был организован и досуг. Совместно с преподавателями студенты посетили дворцы Петергофа, Петропавловскую крепость, Эрмитаж, музей современного искусства «Эрарта», а заключительным элементом культурной программы было катание по рекам и каналам города.

Летняя школа «Бизнес и предпринимательство» ИЭИ СПбПУ стала показательным примером того, каким образом студенты и преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а также представители других стран могут использовать знания и опыт друг друга во благо развития научной сферы и профессионального сотрудничества на международном уровне. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати