Симпозиум ведущих университетов и институтов в Поднебесной: новости из Представительства СПбПУ в Шанхае

Сотрудничество СПбПУ с ведущими вузами и организациями Китая не прекращается ни на минуту. Среди масштабных мероприятий международного уровня –  годовщина Представительства СПбПУ в Шанхае, участие делегации Политеха в биомедицинском форуме «Форум “Пу Э” – Российско-китайское биомедицинское сотрудничество», создание научно-образовательного центра  «Аддитивные технологии», переговоры о сотрудничестве с представителями Государственной сетевой корпорации Китая, и многие другие.

 Крупным событием июля в международной деятельности Политеха стал симпозиум Cooperation Symposium for Top Universities and Institutes

Крупным событием июля в международной жизни Политеха стало участие нашего вуза Симпозиуме ведущих университетов и институтов (Cooperation Symposium for Top Universities and Institutes), организованное при поддержке Представительства СПбПУ в Шанхае. Симпозиум проходил в течение нескольких дней сразу в трех городах провинции Цзянсу: Нанкине, Наньтуне и Куньшане. Помимо СПбПУ, участниками мероприятия стали еще порядка 260 университетов и институтов из Канады, Германии, Австралии, Индии, России, Китая, и других стран; а среди приглашенных специалистов (их число превысило 1 500) присутствовали 4 лауреата Нобелевской премии. Выбор места проведения мероприятия не случаен: провинция Цзянсу занимает ведущие позиции в Китае по экономическому развитию, аграрной и индустриальной продукции, а также по уровню жизни населения.

Члены делегации Политехнического университета приняли участие сразу в нескольких мероприятиях симпозиума. Политех представляли директор Представительства  СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН, профессор кафедры  «Электрические системы и сети» (ЭСиС) А.Н. БЕЛЯЕВ, профессор Высшей школы программной инженерии  Ю.Б. СЕНИЧЕНКОВ, и др.

Помимо СПбПУ, участниками мероприятия стали еще порядка 260 университетов и институтов со всего мира

Как отметил секретарь Комитета КПК провинции Цзянcу Ли ЦЯН, цель симпозиума – всесторонне способствовать улучшению условий осуществления взаимовыгодного сотрудничества. В процессе совместных встреч члены делегации СПбПУ вели активные дискуссии и находили общие контакты с известными мировыми учеными, предпринимателями, многочисленными работниками научной и технической сферы, а также представили свои проекты. Так, профессор кафедры ЭСиС А.Н. БЕЛЯЕВ выступил с докладом о координированном применении устройств продольной и поперечной компенсации и управлении ими по данным WAMS при создании гибких систем передачи переменного тока.

Также представители СПбПУ участвовали в семинаре бюро техники и технологии под патронажем Комитета по науке мэрии города, где приняли участие более 30 компаний городского технопарка. Деятельность большинства присутствующих компаний была связана с энергетикой и информационными технологиями.  С докладами выступили г-жа Су ЦЗИНЬ, Ю.Б. СЕНИЧЕНКОВ (прикладное программное обеспечение RMD моделирование), сотрудник Представительства СПбПУ Лу ЧЖИЮЙ (достижения лабораторий СПбПУ). Кроме того, в ходе мероприятия были продемонстрированы проекты Института энергетики и транспортных систем СПбПУ. По окончании каждого мероприятия, где участвовал Политехнический университет, российские специалисты и представители китайских предприятий заинтересованно обсуждали вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества и аспекты развития технического прогресса.

 Члены делегации СПбПУ приняли участие в симпозиуме Cooperation Symposium for Top Universities and Institutes

В результате визита делегации СПбПУ был организован круглый стол с представителями Академии наук КНР и официальными представителями State Grid (аналог ФСК), где присутствующим профессорам было предложено посетить лаборатории Государственной сетевой компании, разрабатывающей методы оценки состояния энергосистемы с помощью современных устройств WAMS/PMU (что в России называется «система мониторинга переходных режимов или СМПР») и ее управления на основе этой информации.

По итогам симпозиума в Нанкине шанхайское представительство СПбПУ уже начало получать запросы от китайских компаний о необходимости выполнения тех или иных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, наметилось возможное взаимодействие с компаниями, занимающимися подключением солнечных электростанций к электрическим сетям и связанных с этим проблемами (аварийные возмущения, тест low voltage ride through и т.п.). Представительство СПбПУ в Шанхае включило в свою дорожную карту дальнейший мониторинг подобных запросов для взаимодействия с научными группами университета, их анализа и выработки возможных решений.

Как отметила директор Представительства СПбПУ в Шанхае (КНР) Су ЦЗИН, участие Политехнического университета в симпозиуме стало новым этапом в объединенном сотрудничестве в рамках концепции «Один пояс – один путь». Также, добавила г-жа Су ЦЗИН, важным шагом для СПбПУ стало подписание соглашения о сотрудничестве с Департаментом науки и техники провинции Цзянсу, что подчеркивает устойчивость и масштабность деятельности Политехнического университета в КНР.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати