Сотрудничество Политеха и Университета Штутгарта: дорога длиною в 25 лет

История сотрудничества Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Университета Штутгарта (Германия) насчитывает 25 лет. Ректор данного германского вуза, профессор Вольфрам Рессель имеет звание «Почетного доктора СПбПУ», ученые обоих вузов сотрудничают по целому ряду научных направлений, а студенты принимают активное участие в обменных программах. 28 апреля большая делегация Университета Штутгарта во главе с ректором Вольфрамом Ресселем посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

«Я считаю взаимодействие между нашими вузами выдающимся. Оно осуществляется не только в научной, но и в культурной области, наши ученые работают над совместными исследованиями, а студенты принимают активное участие в обменных программах. Поэтому Политехнический университет – это наш стратегический международный партнер», – подчеркнул ректор Университета Штутгарта Вольфрам РЕССЕЛЬ.

st-un_0003_.jpg

В рамках своего визита в Политех профессор Рессель прочитал студентам Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ лекцию, которая была посвящена автомобильному дорожному дизайну. Лекция состояла из двух частей: в первой части профессор рассказал об общих принципах проектирования дорог по германским стандартам, а во второй, специальной, – об отводе дождевой воды с поверхности дороги. Профессор Рессель показал факторы, которые влияют на наличие или отсутствие водяной пленки на дорогах, рассказал, как рассчитываются скорость аквапланирования и специальные методы конечных элементов.

st-un_0001_.jpg

Недавно Инженерно-строительный институт открыл подготовку по новому бакалаврскому профилю «Строительство автомобильных дорог», поэтому для студентов данного направления лекция профессора стала буквально наглядным пособием по изучаемой дисциплине. «Лекция длилась всего час, и за этот час в сжатом виде ребята получили очень большой объем информации, – рассказывает директор ИСИ Н.И. ВАТИН. – На самостоятельный поиск и систематизацию этой информации у них бы ушли недели. Профессор Рессель очень концентрированно, очень живо и очень доходчиво на великолепном английском языке изложил материал».

st-un_0004.jpg

Инженерно-строительный институт активно использует английский язык при подготовке студентов, поэтому ребята, владея специализированной лексикой, свободно общались с профессором и задавали ему вопросы. «Ребята меня внимательно слушали, отвечали на вопросы – “были со мной” – это то, что я и хотел видеть», – поделился Вольфрам РЕССЕЛЬ.

В конце лекции профессор пригласил студентов Политеха к участию в обменных программах. «Штутгартский университет входит в группу TU 9 – группу ведущих технических вузов Германии. У каждого из девяти университетов, входящих в TU 9, есть обменные программы – на месяц, на три месяца, на семестр. Я призываю вас в них участвовать», – сказал Вольфрам РЕССЕЛЬ.

Вместе с ректором Штутгартского университета в СПбПУ по обменной программе «Русская цивилизация» приехали более 100 студентов из данного германского вуза, все из них являются музыкантами академического хора и оркестра Университета Штутгарта. Ребята воспользовались уникальной возможностью совместить приятное с полезным: в рамках гастролей в Санкт-Петербург они завершат здесь курс «Русская цивилизация».

st-un_0002_.jpg

По словам завкафедрой «Базовая подготовка иностранных граждан» ИМОП В.В. Краснощекова, «Русская цивилизация» – это месячный курс, по успешном окончании которого студентам зачтут в германском вузе два европейских кредита. Три недели студенты обучались дистанционно: им были заранее отправлены материалы об истории Санкт-Петербурга и России в целом, а одну неделю они будут учиться непосредственно в Санкт-Петербурге. 28 апреля в конференц-зале Научно-исследовательского корпуса СПбПУ студентам из Германии прочитали лекцию об истории и культуре Санкт-Петербурга, а также познакомили их с культурным наследием Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«Ребят ждет и насыщенная экскурсионная программа по Санкт-Петербургу и его пригородам, – поясняет В.В. КРАСНОЩЕКОВ. – Вместе с российскими студентами, выступающими в роли тьюторов, ребята будут выполнять задания, связанные с историей и культурой нашего города».

st-un_0000_.jpg

Своими впечатлениями о программе «Русская цивилизация» и Санкт-Петербурге поделился участник обменной программы Тобиас ВИЛЛЕРДИНГ: «Я первый раз приехал в Санкт-Петербург, и он сразу поразил меня своей красотой! Все то, что я читал и изучал в Штутгарте про ваш город, ожило и заиграло новыми красками! Петербург – это город вдохновения. Уверен, что концерт, который мы даем совместно с хором “Полигимния”, в Белом зале Петербургского Политеха будет звучать по-особенному».

Университет Штутгарта и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого связывают давнее сотрудничество и активное взаимодействие и в культурной сфере. В рамках стратегического партнерства университетов было принято решение об организации культурного обмена академического хора и оркестра Штутгартского Университета и академического хора «Полигимния»  СПбПУ. 28 апреля 2015 года хор «Полигимния» дал концерт в Штутгартском университете, и ровно через год, 28 апреля 2016 года, академический хор и оркестр Университета Штутгарта совместно с хором «Полигимния» выступили на сцене Белого зала СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати