Визит делегации Сианьского транспортного университета в СПбПУ

24 февраля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Сианьского транспортного университета (Xi'an Jiaotong University, Китай). В составе делегации – декан Школы энергетики Фенг Дженпинг, исполнительный заместитель декана Школы международного образования Сонг Юксия, менеджер проектов Школы международного образования Ли Шаншан, а также директор международного направления Нового Шелкового пути София Ушурова.

Визит делегации Сианьского транспортного университета в СПбПУ

Визит делегации начался с представления обоих университетов и обмена информацией по направлениям взаимного интереса. Начальник Международного офиса В.Д. Хижняк, приветствуя зарубежных коллег, отметил, что сотрудничество с Китаем является одним из приоритетных для СПбПУ, а также обозначил различные направления сотрудничества – уже реализуемые и планируемые – с китайскими вузами: обмен студентами и преподавателями, совместные образовательные программы и программы двойных дипломов, совместные программы аспирантуры, а также летние и зимние школы.

Отдельное внимание было уделено программам Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ. Директор института Н.А. Забелин встретился со своим коллегой, деканом Школы энергетики. В презентации, посвященной образовательным программам и научно-исследовательской деятельности института, Николай Алексеевич особенно подчеркнул образовательные программы двойных дипломов и программу тройных дипломов, успешно реализуемых в ИЭиТС. Стороны отметили, что программы двойных дипломов и программы совместной аспирантуры могут стать одним из приоритетных направлений будущего сотрудничества СПбПУ и Сианьского транспортного университета, при этом первым шагом в развитии, как отметил В.Д. Хижняк, может стать разработка совместных образовательных программ, в том числе краткосрочных.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества были выделены следующие: обмен студентами и преподавателями, совместные образовательные программы, стипендии для студентов, участвующих в краткосрочных программах и программах летних и зимних школ, а также определение возможных сфер сотрудничества в сфере научных исследований с последующими публикациями в ведущих журналах.

В рамках визита делегация также посетила кафедру «Теоретические основы теплотехники» и кафедру «Гидроаэродинамика» для знакомства с основными направлениями работы и обсуждения планов дальнейшего сотрудничества.

В апреле текущего года делегация СПбПУ посетит Сианьский транспортный университет с ответным визитом, а также с целью участия в мероприятиях, посвященных 120-летнему юбилею вуза. Данный визит позволит подробно обсудить планы дальнейшего сотрудничества.

Для справки:

Сианьский транспортный университет основан в 1896 году.  Сегодня это один из ведущих университетов Китая, занимает 331-ю позицию в мировом рейтинге QS. По направлению  «Энергетика» является лидирующим вузом и  занимает 1-ю позицию среди китайских университетов. Является членом Лиги С9 – альянса девяти элитных вузов КНР. Рамочный договор между СПбПУ и Сианьским транспортным университетом заключен в 2015 году. Планируется заключение договора о студенческих обменах.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати