Ученые с мировым именем читают лекции в СПбПУ

Ведущие мировые ученые-биологи – Константин Северинов, Михаил Гельфанд, Дэннис Бамфорд, Майкл Тэрнс и Армен Мулкиджанян – собрались в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в минувшую пятницу на открытии школы молодых ученых.

Ученые с мировым именем читают лекции в СПбПУ

Мероприятие состоялось в рамках X Международного Конгресса по экстремофилам – микроорганизмам, живущим в экстремальных условиях, при которых существование большинства  живых организмов невозможно. Международные конгрессы по экстремофилам проводятся с 1996 года, каждые два года. Тематика выступлений – от разнообразия экстремофильных микроорганизмов, их экологии и метаболизма, до применения в биотехнологии особых свойств их биополимеров – белков и нуклеиновых кислот. В России конгресс проводится впервые, что стало безусловным признанием вклада российских ученых в исследования этой области науки.

Проректор по научной работе СПбПУ Д.Ю. Райчук, приветствуя участников школы молодых ученых, отметил: «Для нашего университета большая честь принимать у себя в гостях ученых с мировым именем. Политехнический университет славен своей инженерной школой, а исследования в области медицины и биологии являются новым, но одним из приоритетных направлений. И мы достаточно быстро его развиваем, в том числе благодаря Константину Северинову и его коллегам, которые создают у нас свои научные лаборатории. Открывая эту школу молодых ученых, я хочу выразить свое почтение нашим уважаемым гостям, пожелать всем успешной и плодотворной работы».

Общение с учеными, занимающимися биомедицинскими исследованиями в различных сферах, происходило в необычном для такого рода мероприятий формате – в виде научного ток-шоу. Политехники, а также студенты других вузов свободно задавали гостям любые вопросы об их карьере и интересах, а также просили у ученых советов о том, как и что делать, чтобы состояться в науке. Будучи причастными к важным событиям мирового научного процесса, гости рассказали о их собственных наблюдениях и специфике научной работы.

Аудитория с большим интересом и вниманием слушала ответы каждого из спикеров на вопрос о том, как построить успешную научную карьеру. Майкл Тэрнс, например, отметил, что самое важное для будущей карьеры ученого – это публикации. «Также я думаю, что каждому молодому ученому нужен наставник – человек, который помогает вам, которому небезразлична ваша карьера. В лаборатории должны работать разные люди, с  различным квалификациями и опытом, так что молодые ученые могут многому научиться, просто работая с ними бок о бок. Итак, лучший вариант – это попасть в престижный университет в современную лабораторию. Но вы также можете пойти в университет среднего уровня и лабораторию среднего уровня – и своими усилиями сделать ее престижной», – отметил американский ученый.

Как довести результаты своих исследований до широкой общественности и совместить науку с семьей, о шансах женщины сделать научную карьеру и об импакт-факторе научных изданий, о том, стоит ли получать ученую степень за пределами России и какая наука будет «на волне» в ближайшем будущем, – студенты и молодые ученые получили интересные ответы и множество ценных идей от присутствовавших на встрече гостей.

Во время лекции, а также фуршета, на котором общение с учеными продолжилось в более тесном кругу, царила необычайно теплая, уютная и комфортная атмосфера. Такие неформальные встречи для молодежи – бесценный источник информации, которую они могут получить из первых рук. Немаловажно и то, что встреча позволила студентам не только больше узнать о новых веяниях науки, обсудить проблемы международных отношений, но и попрактиковаться в иностранном языке – ведь все общение во время мероприятия происходило на английском.

Искренний и эмоциональный ответ Майкла Тэрнса, который он дал на вопрос «Когда вы поняли, что хотите заниматься наукой?», по праву мог бы стать эпилогом этой встречи: «Многие молодые люди задумываются о карьере, но считают, что они недостаточно умны, чтобы всерьез заниматься наукой. Но те, кто добился успеха в данной области, вовсе не так умны. Просто наука – это их страсть! Я никогда не чувствовал, что положил всю жизнь на то, чтобы заниматься наукой. Я просто понял, что хочу заниматься именно  этим! Это очень интересно: ты делаешь открытия, занимаешься наукой, ты путешествуешь, коллектив твоей лаборатории  –  это твоя семья. Что может быть лучше? Я считаю, что  ученый – это последняя благородная профессия в современном мире. Я считаю, что на нас лежит ответственность –  помочь человечеству!».