Президент Университета прикладных наук Вильдау Ласло Унгвари – Почетный доктор СПбПУ

27 ноября в зале заседаний Ученого совета СПбПУ состоялась торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого президенту Университета прикладных наук Вильдау (Германия), доктору и профессору Ласло УНГВАРИ.

Президент Университета прикладных наук Вильдау Ласло Унгвари – Почетный доктор СПбПУ

Как отметил ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, Ласло УНГВАРИ – давний друг Политехнического университета. На счету профессора УНГВАРИ множество различных званий и наград: он является доктором экономических наук, почетным профессором и доктором университетов Венгрии, Словакии, России, Казахстана и Грузии. Кроме того, Ласло УНГВАРИ – обладатель ордена за заслуги Венгрии, председатель Совета директоров фонда Немецко-Казахстанского университета г. Алматы, член комитета исследований в области промышленного машиностроения в рамках дистанционного обучения, автор более 300 научных статей и докладов.

«Особенно приятно, что мантия Почетного доктора СПбПУ вручается человеку, судьба которого тесно связана с Россией. Дружба господина УНГВАРИ с Политехническим университетом длится уже не одно десятилетие. В России он учился, был студентом, защитил диссертацию. Здесь же встретил свою супругу, свое счастье», – отметил в приветственном слове ректор СПбПУ.

По традиции секретарь Ученого совета СПбПУ, руководитель административного аппарата ректора В.П. ЖИВУЛИН ознакомил присутствующих с Положением о Почетном докторе Политехнического университета, после чего директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ В.Э. ЩЕПИНИН представил профессора УНГВАРИ членам совета.

Ректор А.И. Рудской вручил диплом и мантию Почетного доктора Ласло Унгвари

«Университет прикладных наук Вильдау является партнером СПбПУ с 2010 года, и благодаря содействию господина Ласло УНГВАРИ сотрудничество наших университетов получило особое развитие. В частности, это реализация международной образовательной программы двойного диплома “Индустриальный менеджмент”», – отметил директор ИПМЭиТ.

Первые выпускники программы получили свои дипломы в июне 2017 года. Ее участники прошли обучение в России и в Германии, получили практику в различных немецких компаниях и сразу два диплома государственного образца: бакалавра инжиниринга (УПН Вильдау) и бакалавра менеджмента (СПбПУ), а также Европейское приложение к российскому диплому и сертификат, подтверждающий знание немецкого языка TestDaf. Три месяца спустя господин Ласло УНГВАРИ вручил студенческие билеты новым первокурсникам: уже сегодня 30 студентов программы «Индустриальный менеджмент» активно изучают немецкий язык для последующего обучения в УПН Вильдау и прохождения практики в Германии.

Мантия и диплом Почетного доктора СПбПУ были вручены профессору УНГВАРИ под гимн студентов “Gaudeamus”, исполненный молодежным хором «Полигимния».

Президент Университета прикладных наук Вильдау Ласло Унгвари

«Носить звание Почетного доктора СПбПУ – большая честь для меня. Я хочу поблагодарить всех членов Ученого совета Политехнического университета за то, что Ваше голосование было единогласным. Это уже пятое звание Почетного доктора, которое присваивается мне, но, на мой взгляд, самое важное, поскольку я получил его в одном из лучших университетов не только России, но и всего мира», – обратился к присутствующим профессор УНГВАРИ.

В свою очередь ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ выразил уверенность, что впереди Политехнический университет и Университет прикладных наук Вильдау ожидает еще более интенсивное сотрудничество.

В завершение церемонии профессор УНГВАРИ выступил перед членами Ученого совета СПбПУ с докладом на тему менеджмента в современных университетах, обозначив особенности управления в сфере образования и влияющие на него факторы.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати