Визит советника по науке и технологии посольства Индии в СПбПУ

31 мая в Ресурсном центре международной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась встреча с советником по науке и технологии посольства Республики Индия в Москве, доктором Абхишек Вайш.

Представитель посольства Республики Индия в Москве остался очень доволен результатами визита в СПбПУ

СПбПУ на встрече представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель проректора по научной работе, заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» ИЭиТС В.В. Сергеев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк  и другие сотрудники нашего вуза.

Политех и индийские образовательные центры связывают совместные стратегические проекты, участие в деятельности Ассоциации университетов Российской Федерации и Республики Индии, международное научное и межвузовское сотрудничество.

Сегодня СПбПУ взаимодействует с Индийским институтом технологий Бомбея, Индийским институтом технологий Мадраса, Чандигарским университетом, Университетом прикладных наук им. Рамая, Университетом Бирла. Студенты из Индии принимают активное участие в Летних школах СПбПУ, программах академической мобильности и семестровых обменах, индийские преподаватели читают лекции для политехников.  Так, в мае 2016 года в рамках реализуемых международных проектов в ИЭиТС с лекционным курсом выступил профессор Индийского технологического  института Рафаэль Бенни.  Осенью этого года в Политехническом университете также будут преподавать профессора из Индии.

Приветствуя советника по науке и технологии посольства Республики Индии в Москве, проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев  выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве с  индийскими университетами.

Дмитрий Германович рассказал об образовательных и научных  возможностях СПбПУ, реализации программ двойных дипломов, обмене преподавателями и студентами, совместных инновационных проектах и достижениях в различных сферах. Например, профессор СПбПУ Д.В.  Фришман (Мультидисциплинарный  центр научных исследований  RASA), принявший участие в обсуждении по конференц-связи, проводит совместные исследования с Индийским институтом технологий Мадраса (Тема исследований: «Предсказание болезнетворных мутаций в трансмембранных белках»).

Проректор СПбПУ Д.Г. Арсеньев с большим интересом выслушал предложения и идеи по развитию сотрудничества

Кроме того, в рамках программы РФФИ – Индия в мае 2016 года поданы заявки на следующие проекты:

  • «Разработка и характеризация новых материалов для устройств хранения энергии конденсаторного типа» (профессор А.В. Филимонов, ИФНиТ – Индийский институт технологий Мадрас);·   «Синтез и модификация синергичных оксидо-плазмонных нанокомпозитов для усиления фоторасщепления воды» (доцент П.А. Карасев, ИФНиТ – Dayalbagh Educational Institute);
  • «Автоматизированная технология анализа больших данных и параллельных вычислений на основе суперкомпьютера с гибридной архитектурой» (профессор В.П. Котляров, ИКНиТ – Индийский институт технологий Бомбея);
  • «Интеллектуальный анализ данных и распознавание образов для комплексного моделирования студентов-медиков индийских и российских университетов на основе психо-физиологических, когнитивных, социально–экономических и образовательных данных» (профессор К.В. Швецов, ИПМЭиТ – Университет Baranasi Hindu).

Проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил, что  проекты,  которым оказывается поддержка на государственном уровне,  в первую очередь направлены на решение актуальных и важных проблем, связанных с экономикой, промышленностью и социальными направлениями. «Консолидация усилий  обязательно приведет к успеху», – подтвердили все участники переговоров.

Ученые СПбПУ готовы продолжать сотрудничество с индийскими университетами

Вместе с Д.Г. Арсеньевым и другими сотрудниками университета Абхишек Вайш обсудил подачу заявок на совместные научно-исследовательские проекты, перспективы  образовательного сотрудничества СПбПУ и вузов Индии, участие в совместных разработках в области энергетики,  информационных технологий, нанотехнологий,  технических направлений, дизайна, и др.

Абхишек Вайш рассказал и о Глобальной инициативе академических сетей (GIAN), которая обеспечивает ведущим преподавателям университетов РФ участие в образовательной жизни Индии.

«Участие Политехнического университета в GIAN – это обмен опытом, знаниями и новые перспективы для вузов Индии и России», – считает  доктор ВАЙШ.

В рамках визита в СПбПУ советник по науке и технологии посольства Республики Индии в Москве посетил Суперкомпьютерный центр, лабораторию «Легкие материалы и конструкции», Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга».

Планируется, что по итогам встречи в СПбПУ будут установлены новые контакты с ведомствами Республики Индия, курирующими вопросы науки и образования.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати