Визит делегации Политехнического университета в Университет Айзу

За последнее время академическое сотрудничество Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с высшими учебными заведениями Японии получило новый виток развития. Так, с 16 марта к работе в нашем университете приступил выдающийся специалист в области физики ударных волн и взрывозащиты профессор Кадзуёси Такаяма (Университет Тохоку) – он читает трехмесячный курс лекций на кафедре «Экстремальные процессы в материалах и взрывобезопасность» (ИВТОБ). В ходе визита делегации СПбПУ в Токио, состоявшейся в начале апреля, в Университете Мейдзи (Токио) была представлена Концепция развития Клуба информационных технологий и достигнут ряд серьезных договоренностей по развитию межвузовской учебно-научной деятельности.

Визит делегации Политехнического университета в Университет Айзу
Визит делегации Политехнического университета в Университет Айзу

Визит делегации СПбПУ в Университет Айзу (город Айзу-Вакамацу), состоявшийся 2-4 апреля, стал очередным шагом в развитии межвузовского сотрудничества с японскими коллегами. В рамках состоявшихся переговоров директора Института информационных технологий и управления СПбПУ М.В. Окрепилова с президентом университета Айзу профессором Рюити Ока был подписан меморандум о программах дальнейшего сотрудничества. Доцент Кафедры компьютерных систем и программных технологий Е.В. Пышкин вместе с коллегами из университета Айзу провел семинар «Информационный поиск и программное обеспечение», на котором были представлены последние исследования и разработки совместной научной группы, организованной в рамках договора о научном и академическом сотрудничестве между двумя университетами. По итогам визита принято решение об организации и проведении студенческой конференции InternationalWorkshoponApplicationsinInformationTechnology (IWAIT-2015), которая пройдет 8-10 октября в Университете Айзу.

Для справки:

Университет Айзу (основан в 1993 г.) – небольшой государственный университет (чуть более тысячи студентов), полностью ориентированный на обучение компьютерным наукам и на исследовательскую деятельность. Интересной отличительной чертой вуза является его международная направленность: половина преподавателей университета – иностранцы, английский является официальным языком общения наряду с японским. 

Версия для печати