Визит делегации СПбПУ в Бразилию

Делегация Политехнического университета в составе начальника ОКМОП УМОП Ольги Крыловой и ведущего специалиста по маркетингу Сектора по набору и приему иностранных студентов Евгении Чесноковой в рамках 10-дневного визита посетила ведущие университеты Бразилии и приняла участие в научно-образовательных конгрессно-выставочных мероприятиях.

В ходе конференции International Universities Networking Conference, прошедшей в городе Сан-Пауло, делегация СПбПУ провела ряд встреч с представителями университетов США, Испании, Бразилии и других стран, на которых обсуждались варианты международного сотрудничества вузов.

Следующим наша делегация посетила Университет штата Сан-Паулу (UNESP), который, согласно глобальным исследованиям аналитиков QS 2014/2015, входит в десятку вузов – лидеров Латинской Америки. В ходе встречи обсуждались вопросы развития двусторонних отношений в сфере международного образования, в частности уже этим летом СПбПУ готовится принять первых студентов из Университета штата Сан-Паулу на Политехнической летней школе. Также обсуждалась возможность предоставления UNESP стипендиальной поддержки студентам Политехнического университета.

Стенд СПбПУ на Brazil EDUEXPOS
Визит в университет UNESP в Сан-Пауло

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – единственный российский вуз, принявший участие в образовательной выставке BrazilEDUEXPOS. Другими участниками мероприятия стали наиболее именитые учебные заведения Австралии, Америки и Европы. Посетители стенда СПбПУ активно интересовались летними школами (в особенности – июльским модулем продолжительностью один месяц), международными магистерскими программами (Civil Engineering, Energy Technology, Communication Design, International Business Development), семестровыми программами (International Business Semester), в меньшей степени – программами на русском языке.

В завершение программы пребывания в Бразилии для нашей делегации был организован визит в Федеральный университет Рио-де-Жанейро (UFRJ; место в рейтинге QS – 271), в ходе которого было сформулировано намерение о подписании договора о сотрудничестве и определены пути дальнейшего взаимодействия, такие как академическая мобильность студентов и преподавателей, совместные международные научно-образовательные проекты, и др.

В результате поездки выявлен значительный интерес южноамериканских партнеров к российскому образованию. И хотя наша страна представляется бразильцам довольно экзотическим направлением, возможность российского образования – как по краткосрочным программам, так и при получении степени – считается достаточно престижной.

Версия для печати