Визит делегации Университета Венды UNIVEN

24 июня состоялся визит делегации Университета Венды  (Южно-Африканская Республика) в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В ходе визита делегация, возглавляемая директором по научно-исследовательской работе проф. Георгес-Иво Екоссе и деканом факультета наук об окружающей среде проф. Джоном Огони Одио, посетила Институт физики нанотехнологий и телекоммуникаций, лаборатории кафедры физической электроники, ознакомилась с результатами и достижениями научной группы, возглавляемой проф. А.В. Филимоновым.

Представители международных служб СПбПУ и члены африканской делегации
Визит делегации Университета Венды

В ходе переговоров с директором института проф. С.Б. Макаровым  были представлены основные результаты проекта РФФИ по сотрудничеству Россия-ЮАР, реализуемого в 2014-2015 годах с участием ученых ИФНиТ, а также определены планы по дальнейшему международному научному взаимодействию. Достигнута предварительная договоренность об участии молодых ученых университета Венды в Неделе науки СПбПУ.

В Ресурсном центре международной деятельности состоялась встреча членов делегации с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым и представителями Международных служб Политехнического университета.

В ходе встречи южноафриканским коллегам был представлен весь спектр возможностей для международного сотрудничества как в образовательной, так и в научной областях, анонсированы международные образовательные программы на английском языке, возможности участия студентов в краткосрочных курсах и летних школах, академической мобильности для  преподавателей, перспективы международной научной деятельности. Стороны договорились об активном развитии взаимодействия на уровне департаментов, международных служб и профессоров в соответствии с заключенным ранее Соглашением о намерениях.

Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев проинформировал коллег из Университета Венды о дополнительных возможностях, связанных с использованием механизмов партнерства в рамках БРИКС. В частности, речь шла о перспективе поддержки международных научных исследований через российские и южноафриканские научные фонды, механизмах получения стипендий для студентов UNIVEN на обучение в СПбПУ и других инструментах государственной поддержки взаимодействия стран – членов БРИКС.

Для справки:

Университет Венды (UNIVEN) образован в 1982 году в городе Thohoyandou, провинция Лимпопо, ЮАР. Миссия университета – «комплексное образование для развития и повышения уровня  жизни в регионе».

Университет включает в себя семь факультетов, среди которых факультет наук об окружающей среде, факультет наук о здоровье, факультет математики и естественных наук,  гуманитарно-социальный, юридический и другие  факультеты.

Материал подготовлен Международными службами СПбПУ

Версия для печати