Визит в Политехнический университет вице-президента Университета Люксембурга Франка Лепрево

16-20 ноября 2015 г. состоялся визит в СПбПУ вице-президента Университета  Люксембурга Франка Лепрево. Это уже четвертое посещение нашего вуза зарубежным партнером. В этот раз главной темой встречи стало обсуждение вопросов сотрудничества по направлениям: сеть  UNICA, экспертиза в рамках  THE World Ranking.

Политехнический университет представляли: проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, директор ИКНиТ В.С. Заборовский, начальник управления персоналом М.В. Пахомова, директор проектного офиса Программы повышения конкурентоспособности С.В. Салкуцан.

Визит вице-президента Университета Люксембурга Франка Лепрево

Университет Люксембурга является одним из стратегических партнеров Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Несмотря на свою недолгую историю, это учебное заведение зарекомендовало себя на международной научной арене только  с лучшей стороны, подтвердило высокий уровень образования и профессионализм преподавательского состава. В Университете Люксембурга читают лекции лучшие  профессора мира, а студенты вуза регулярно  проходят обучение и стажировки за пределами государства.

Сотрудничество СПбПУ и Университета Люксембурга развивается  по направлению программ академической мобильности, разработки совместных исследований, образовательных программ, подготовки аспирантов и кандидатов наук. В 2014 г.  между вузами был подписан Меморандум о взаимопонимании. За это время профессор Франк Лепрево дважды выступал с открытыми лекциями перед студентами СПбПУ. На протяжении всего процесса межвузовского взаимодействия вице-президент Университета Люксембурга сотрудничал  с нашим вузом в качестве международного эксперта по университетскому менеджменту и приглашенного профессора. Тематика совместных исследований двух вузов была направлена на разработку программ защиты компьютерной информации, а также  развитие в области финансового менеджмента и информационных технологий в банковском деле.  Студенты Политехнического университета высоко оценили преподавательское мастерство Франка Лепрево, а его научно-популярная лекция на тему «Шанель номер 5, бриллианты и цианистый калий: Задача на миллион долларов» стала для всех неожиданным открытием.

В течение практически всего 2016 г. вице-президент Университета Люксембурга будет работать в Политехническом университете, читать лекции в ИКНТ, также рассматривается возможность привлечения профессора в качестве эксперта в Проектный офис Программы «5-100-2020».

16 ноября 2015 г. с ним было подписано трудовое соглашение.  «Я очень рад развитию наших отношений и уверен в плодотворной работе с СПбПУ», – уточнил профессор.

В рамках встречи обсуждались и вопросы формирования механизма образовательного аутсорсинга. Обе стороны переговоров согласились, что это будет особенно интересно в  области компьютерных наук. Франк Лепрево подтвердил, что Европейская Ассоциация Университетов  отмечает все достижения СПбПУ.

Вице-президент Университета Люксембурга Франка Лепрево, директор ИКНиТ В.С.Заборовский, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк

«Совместная работа с Франком Лепрево по Программе “5-100-2020” планируется по вопросам продвижения бренда Политеха в международном пространстве. Одним из ключевых параметров международных рейтингов является репутация. Мы надеемся, что компетенции Франка могут быть полезны нам при планировании и реализации комплекса мероприятий по продвижению нашего университета за рубежом», – уточнил С.В. Салкуцан.

Стоит отметить, что в области научных интересов ученого из Люксембурга –  изучение  взаимосвязи  развития  региональной экономики  и  высших учебных заведений. По его мнению, вузы   обеспечивают успешное функционирование многих отраслей бизнеса, становятся инновационными площадками для различных стартапов. В ближайших планах профессора Франка Лепрово –   совместное исследование  на данную  тему с СПбПУ. Иностранный специалист считает, что результаты работы станут основой успешных проектов, которые найдут свое практическое применение. Российские коллеги его в этом полностью поддерживают.

Для справки:

Профессор Франк Лепрево с декабря 2005 г. – вице-президент Университета Люксембурга. Область научных интересов – алгоритмическая теория цифр, криптология. До назначения на пост вице-президента Университета Люксембурга работал в Университете Гренобля (Франция), был научным сотрудником CNRS в Париже. Получил докторскую степень в области математики в Париже. Участвовал в проектах Max-Planck-Institut für Mathematik (Бонн), в Техническом университете Берлина и в Фонде Александра фон Гумбольдта. Автор более 50 научных работ, читает в среднем восемь международных лекций ежегодно.

Университет Люксембурга основан в 2003 г., первый и единственный университет Великого княжества. В университете пять приоритетных направлений развития – международный бизнес и финансы; компьютерная безопасность; биомедицинские технологии; европейское законодательство и законодательство в бизнесе; педагогика и образование в мультикультурном контексте. По данным системы Web of Science, среднее цитирование Университета за период 2008-2013 гг. – 12,1 (для сравнения: у МФТИ за этот же период среднее цитирование 1,77).

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати