Визит проректора по международным связям Индийского технологического института Бомбея в СПбПУ

В конце октября Политехнический университет посетил Раджив Дусан – проректор по международным связям Индийского технологического института Бомбея (Indian Institute of Technology Bombay, IIT Bombay). Данный визит состоялся в продолжение круглого стола, прошедшего 8 мая 2015 г. на базе МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках официального визита в Российскую Федерацию президента Республики Индия Пранаба Мукерджи. В этом мероприятии приняли участие министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, представители Министерства развития человеческих ресурсов Индии и Минобрнауки РФ, представители финансирующих организаций России и Индии. В ходе мероприятия ректор СПбПУ А.И. Рудской  и ректоры ведущих российских и индийских университетов подписали Декларацию о создании Российско-Индийской ассоциации высших учебных заведений. Сегодня достигнуты договоренности о сотрудничестве с ведущими техническими вузами Индии – Технологическим институтом Бомбея и Индийским технологическим институтом Мадраса.

Визит проректора по международным связям Индийского технологического института Бомбея Раджива Дусана в СПбПУ

Визит проректора Раджива Дусана состоялся в рамках подписанного договора о сотрудничестве между СПбПУ и Индийским технологическим институтом Бомбея и по приглашению проректора по международной деятельности Д.Г.Арсеньева, которое он сделал в ходе встречи на Глобальном университетском саммите БРИКС  в Москве.

Сегодня отношения России и Индии в сфере образования являются  одним из основных направлений «привилегированного стратегического партнерства», которое основывается на  доверительных и профессиональных отношениях правительств двух стран.  На  официальной встрече в  декабре 2014 г. в Нью-Дели  с руководством Индии  президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о необходимости  проведения системной политики, направленной на укрепление конкурентных преимуществ Индии и России, развитии взаимовыгодного сотрудничества и координации усилий на международной арене для решения глобальных проблем. Стоит отметить, что планирование совместных действий в области науки и образования является приоритетной задачей  двух стран. Ведущие  компании  Индии гордятся тем, что  многие из их сотрудников получили образование в России. В условиях современной ситуации и возрастающей роли России в мире это особенно актуально.

Индийский технологический институт Бомбея также заинтересован в сотрудничестве с российскими вузами. Это не только высшее учебное заведение, но и авторитетный научный центр Индии, в котором реализуется большое количество проектов, значимых для промышленности страны. Среди выпускников Индийского технологического института Бомбея – известные инженеры, директора крупных предприятий, ведущие ученые национального и мирового масштаба. Следуя общей политике правительства Индии, руководство вуза заявило о намерениях налаживать контакты с Политехническим университетом.

«Наша страна сотрудничает с Россией в рамках различных проектов. Традиционные сферы сотрудничества – это  военно-промышленный комплекс и атомная энергетика, но сегодня мы можем наблюдать развитие отношений
в науке, образовании и культуре. Я уверен в успешном диалоге наших учебных заведений и хочу пригласить сотрудников Политехнического университета посетить Индийский технологический институт Бомбея», – заявил Раджив Дусан.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев поддержал инициативу индийского коллеги, и  предложил организовать   совместную встречу российских  и индийских ученых. «В  Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций в СПбПУ проводятся уникальные исследования, которые  могут  представлять интерес для наших коллег из Индии. Так же, как и Индийский технологический институт Бомбея, наш вуз ориентирован на создание  научных разработок, не оторванных от реальности. Мы нацелены на выполнение государственных заказов в области экономики и промышленности. Все наши исследователи работают для   развития России, а следование национальным идеям помогает нам  претворять в жизнь самые смелые эксперименты, которые впоследствии становятся научным достоянием всего мира», – рассказал Дмитрий Германович.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с программами академической мобильности. Студенты индийского вуза готовы принимать участие в летних школах СПбПУ, обучаться по направлениям бакалавриата и магистратуры,  большинство из которых реализуется на английском языке.

По просьбе проректора Раджива Дусана с учетом его научных интересов было организовано посещение кафедр «Физико-химия и технологии микросистемной техники» (зав. каф. С.Е. Александров) и «Интегральная электроника» (зав. каф. Коротков А.С.).

По признанию представителя индийского вуза, он остался очень доволен своим визитом  в Санкт-Петербург, и намерен в ближайшее время вновь встретиться с представителями СПбПУ.

Для справки:

Индийский технологический институт Бомбея (Indian Institute of Technology Bombay, IIT Bombay) – автономный университет, расположенный в Повай, в северном центральном Мумбаи (прежде Бомбей). IIT Bombay – второй самый старый университетский городок индийской системы технологических институтов и крупнейший Национальный институт в штате Махараштры. IIT Bombay – входит в тройку лучших институтов Азии в науке и технике. В рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings IITB занимает 202-е место. Индийский вуз предлагает всестороннюю программу  обучения  по техническим направлениям. IIT Bombay – это 14 факультетов, 6 научных центров, 3 междисциплинарные программы. Выпускниками вуза являются более 39 000 инженеров и ученых, которые занимаются развитием индийской промышленности.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати