Виват, дружба народов России и КНР!

В конце  первого учебного семестра в Ресурсном центре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся  российско-китайский вечер дружбы «Мы разные. Мы вместе». Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры «Международные отношения» Гуманитарного института и кафедры «Русский язык как иностранный» ИМОП.

Россия - это гостеприимная и многонациональная страна. Мы рады каждому, кто хочет сделать наши родные места еще лучше

Праздничный вечер российско-китайской дружбы  стал продолжением целого ряда мероприятий ИМОП, ориентированных на активную интеграцию зарубежной молодежи в новую культурную среду, и был посвящен всестороннему изучению двух стран, обмену опытом, неформальному общению и творческим выступлениям.

 Стоит отметить, что в СПбПУ учится большое количество иностранных граждан, среди которых более 750 человек – это  студенты из КНР. В Институте международных образовательных программ в рамках  учебных курсов довузовской подготовки  проходят обучение более 300 студентов из Китая.

Отличительные особенности студентов из Китая – это особая философия, собственная система ценностей и культурных традиций, индивидуальный подход к каждому начинанию. Интерес китайской молодежи к  образованию в РФ обусловлен активными темпами развития ведущих вузов  страны, их признанием за рубежом. В свою очередь российские студенты также заинтересованы в развитии отношений с КНР.  В Гуманитарном институте политехники изучают  китайский язык, культуру и экономику, чтобы в дальнейшем принимать участие в проектах, связанных с КНР.

Песня Подмосковные вечера - это мост дружбы между Китаем и Россией

«Политех сегодня – это место пересечения  культуры, традиций и обычаев разных стран мира. В наш университет поступают молодые люди, которые в дальнейшем становятся проводниками основных этических ценностей и актуальных установок современного времени. Важная роль в формировании  правильных представлений  отведена идее коллегиального и продуктивного интернационального диалога. Вполне возможно, что кто-нибудь из участников  российско-китайского вечера в будущем будет определять качество и содержание отношений между Россией и КНР, заниматься  организацией совместных разработок и  исследований. Это очень важно в условиях динамичного межвузовского взаимодействия с китайскими партнерами», – сказал директор ИМОП А.М. Алексанков.

Для всех политехников праздничный декабрьский вечер дружбы стал очень теплым и уютным. Ребята читали стихи, пели песни, соревновались в произношении русских и китайских скороговорок. В этот день более 100 человек собрались вместе, чтобы познакомиться друг с другом и стать еще ближе.

«Ребята понимают, что самое главное – это адаптация к новым условиям, участие в культурных мероприятиях, появление друзей и знакомых среди коренного населения, которые помогут им лучше узнать другую страну», – рассказала заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» И.И. Баранова.

Любопытные зрители и почитатели российско-китайского творчества. Нас очень многое объединяет. Мы вместе!

«Всем гостям очень понравилось, как студентка из КНР Цуй Янь прочитала стихотворение Риммы Казаковой “Подруга из Китая”. В эти строчки она вложила всю душу и личное отношение к  творчеству поэтессы», –  поделилась впечатлениями преподаватель  русского языка Л.Ю. Степанова.

Мнение коллег поддержала доцент ИМОП  И.Р. Куралева.  Ирена  Робертовна много лет  работает  с иностранными  студентами и считает, что им нужно чаще посещать подобные мероприятия, учиться быть гражданами мира, а не  жителями определенной страны.

«Необходимо  стремиться к объединению  и сближению. Нужно выйти из собственного мира и шагнуть навстречу всему новому. И даже если неизвестность  пугает – не отступайте от намеченных целей. Мир рад каждому. Удивите его своими способностями и личными открытиями», – добавила И.Л. Куралева.

Российские студенты признались, что они очень хотят побывать в Китае, но для многих из них путешествие в  Поднебесную –  в отдаленных планах.  Студенты из КНР отметили, что, планируя поездку, нужно правильно составить маршрут. Они рассказали политехникам о самых популярных местах в их родной стране. Китай обязательно покажет гостям запретный город, расположенный в центре Пекина, Великую китайскую стену, бессмертную терракотовую армию, древнейший храм Тянь-Тань, известный во всем мире монастырь Шаолинь,  провинцию Сучжоу, которую называют китайской Венецией, фантастические небоскребы Шанхая, пещеры Могао и горы Хуаншань. А вечером он пригласит вас на незабываемую прогулку по  ярким и манящим улицам ночным городов и назначит новую встречу в знак своего доброго отношения и гостеприимства.

Наши студенты заверили своих китайских друзей, что Санкт-Петербург также открыт для глобального диалога. Достопримечательности Северной Пальмиры – это всемирное достояние и гордость. Питер приглашает посетить великолепные дворцы  и музеи, галереи и библиотеки, насладиться ароматом городской весны, загадать желание на одном из многочисленных мостов и подбросить монетку на счастье. Значит, точно вернетесь в город на Неве.

«Вы обязательно полюбите город Петра и у вас все получится. Читайте больше книг и слушайте русскую музыку», – посоветовал  один из участников мероприятия и представитель российской стороны.

В завершение знаменательной встречи все  участники и гости исполнили вместе знаменитую песню «Подмосковные вечера», которая уже давно стала своеобразным гимном наших стран, лучшим воспоминанием о дружбе и любви представителей разных народов.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

 совместно с ИМОП

Версия для печати