Визит делегации DFG в СПбГПУ

20 июня в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург Политехнический университет посетила генеральный секретарь Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) г-жа Доротея Дзвоннек.

Г-жа Дзвоннек впервые посетила СПбГПУ. Целью визита стало знакомство с университетом, входящим в число наиболее значимых стратегических партнеров DFG в России.  В составе делегации – глава представительства DFG в России доктор Йорн Ахтерберг, референт по инженерным наукам DFG Михаил Лентце, руководитель группы крупных инфраструктурных проектов DFG д-р Клаус Вербергер, проф. Вольфганг Шрёдер, Университет прикладных наук Аахена (RTWH Aachen), проф. Эккарт Руел, Свободный университет Берлина.

Рабочая программа визита делегации DFG в СПбГПУ включала официальную встречу с ректором СПбГПУ член-корр. РАН Андреем Ивановичем Рудским, а также научный семинар в Ресурсном центре международной деятельности.

Ректор СПбГПУ c  делегацией DFG

Приветствуя г-жу Дзвоннек, ректор, в частности, сказал: «Наши двери, наши умы и сердца открыты для сотрудничества с Германией». А.И.Рудской отметил, что за последние 10 лет сотрудничество университета с Немецким научно-исследовательским сообществом активно развивается по направлениям взаимного интереса (новые материалы и технологии, фундаментальные исследования). По мнению А.И.Рудского, одна из задач сотрудничества в ближайшее время – приглашение в СПбГПУ ведущих ученых из Германии для чтения лекций и докладов по основным направлениям научных исследований, поддерживаемых DFG: радиофизика, телекоммуникации, экология, энергосбережение.

В свою очередь, г-жа Доротея Дзвоннек отметила, что научное сотрудничество России и Германии насчитывает более 300 лет. Она подчеркнула, что в настоящее время в Германии активно развивается 2 направления научной и образовательной деятельности: аспирантские школы и exellence-кластеры, где широко представлены инженерные и естественные науки. Г-жа Дзвоннек также отметила, что профильные проекты DFG (эти проекты были представлены на семинаре в этот же день) могут быть интересны и полезны для российских университетов.

Г-жа Доротея Дзвоннек на переговорах с ректором СПбГПУ
Доклад д-ра М. Лентце

В завершение встречи г-жа Дзвоннек передала ректору СПбГПУ подробный каталог, содержащий актуальную информацию о деятельности DFG и базу данных научных партнеров организации в Германии.

В Ресурсном центре международной деятельности СПбГПУ коллеги из Германии встретились на семинаре с ведущими профессорами и учеными ФТИМ, ЭнМФ, ФМФ, ИСФ, а также ОНТИ.

Тематика мини-семинара – приоритетные направления исследований в университетах Германии в области аэро- и гидромеханики, турбомашин и поршневых машин. С соответствующим докладом на семинаре выступил д-р Михаил Лентце, референт по инженерным наукам DFG. В своей презентации он представил ряд ведущих университетов Германии (Технический университет Берлина, Технический университет Дрездена, Университет Штутгарта, Ляйбниц университет Ганновера, Технический университет Мюнхена и другие), рассказал о тематиках научных исследований и представил научных руководителей соответствующих направлений в этих университетах. В своем выступлении д-р Лентце отметил широкие возможности ученых Политехнического университета в установлении прямых контактов с обозначенными им группами и возможности обсуждения с ними вопросов подготовки и подачи заявок на совместные проекты.

С презентацией о действующих проектах, реализуемых немецкими университетами при поддержке DFG, выступил профессор Университета прикладных наук Аахена д-р Вольфганг Шрёдер. Он рассказал о двух исследовательских работах и их результатах:

1. "Taylor-made fuels from Biomass". Мультидисциплинарный проект по разработке двигателей внутреннего сгорания, работающих на биотопливе, а также решение обратной задачи синтеза биотоплива на основе параметров ДВС. Данный проект получил в начале июня поддержку DFG на следующие пять лет.

2." Active drag and noise reduction by surface oscillations " – решение задач аэродинамики по снижению шума и сопротивления поверхностей при обтекании. Результаты этого многозадачного исследования могут быть использованы во многих отраслях.

Принимая во внимание тот факт, что в СПбГПУ на нескольких факультетах подобные исследования ведутся на очень высоком профессиональном уровне, можно говорить о том, что в рамках представленных проектов СПбГПУ может начать сотрудничество с немецкими коллегами и подключиться к их реализации.

В завершение встречи Генеральный секретарь DFG г-жа Д.Дзвонек и проректор по международной деятельности СПбГПУ проф. Д.Г.Арсеньев выразили обоюдное намерение продолжать активное сотрудничество. Также г-жа Дзвонек заверила присутствующих, что DFG будет всесторонне в рамках своей компетенции поддерживать инициативы ученых Политехнического университета в установлении рабочих контактов и формировании совместных проектов с коллегами из немецких университетов.

По итогам визита делегации DFG ректор СПбГПУ А.И.Рудской выразил уверенность в том, что совместная работа над проектами и глубокие фундаментальные исследования ученых университета и крупнейших научных организаций Германии при поддержке Немецкого научно-исследовательского сообщества в будущем могут повлиять на развитие экономики России и Германии.

Версия для печати