Визит делегации Ганноверского университета им. Лейбница в СПбГПУ

В период с 25 по 29 сентября 2013 года СПбГПУ посетила делегация Лейбниц Университета Ганновера (Leibniz Universitat Hannover - LUH).

 

В составе делегации –молодые научные сотрудники Института турбомашин и гидродинамики: Бенедикт Эрнст, Виктор Кёпплин, Карл Роберт Брандт, Бастиан Дрехсел, Кристофер Эммануэл Мейнцер, Харальд Себастиан Кунте, Зина Виттхаус и Себастиан Хохенштайн.

 

Инициатором визита выступила кафедра «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» (ТГиАД) Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС), которая сотрудничает с университетом Ганновера уже почти 30 лет.

 

В ходе визита делегации состоялся семинар «Научные разработки и перспективы сотрудничества между СПбГПУ и Ляйбниц Университетом Ганновера», в котором от СПбГПУ приняли участие директор ИЭиТС Николай Алексеевич Забелин, заведующий кафедрой ТГиАД Виктор Александрович Рассохин, профессор кафедры ТГиАД Виктор Александрович Черников, а также студенты-магистранты кафедры ТГиАД и международной магистерской программы «Energy Technilogy».

 

 На встрече с коллегами из Ганновера Н.А.Забелин сделал обзорный доклад, в котором показал место ИЭиТС в современной энергетике России, разъяснил гостям ход и цель происходящего процесса реструктуризации СПбГПУ, рассказал об участии Политехнического университета в масштабной программе «5-100-2020». В.А.Рассохин и В.А.Черников рассказали о проводимых на кафедре экспериментальных и расчетных исследованиях. В ходе семинара обе стороны представили результаты научных разработок, с докладами выступили студенты и аспиранты кафедры.

 

Для участников семинара была организована экскурсия  на кафедру «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели», где гости осмотрели экспериментальные стенды и оборудование.

 

Участники семинара посетили знаковые места Политехнического университета – Белый зал, читальный зал Фундаментальной библиотеки, Парадную лестницу,  а также осмотрели портретную галерею ученых-политехников. В рамках культурной программы для делегации из Ганновера были организованы экскурсии на немецком языке в Эрмитаж и Петергоф.

 

Итоги встречи:

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве как в образовательной, так и в научной сферах и о регулярном взаимодействии. СПбГПУ и LHU являются «соседями» в рейтинге QS, занимая там позиции в группе RANK 451-460. Была высказана надежда, что, поддерживая друг друга, мы сможем подняться в этом рейтинге и выполнить поставленную перед СПбГПУ задачу.

 

Ответный визит представительной делегации СПбГПУ в Ганновер состоится в ноябре текущего года в рамках гранта DAAD о межвузовском сотрудничестве.


 

Визит делегации Ганноверского университета им. Лейбница в СПбГПУ Директор ИЭиТС Н.А.Забелин беседует с молодыми учеными из Ганновера
Визит делегации Ганноверского университета им. Лейбница в СПбГПУ
Директор ИЭиТС Н.А.Забелин беседует с молодыми учеными из Ганновера
Молодые ученые в СПбГПУ
Версия для печати