Визит делегации Института высокомолекулярных соединений РАН в СПбПУ

30 декабря в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась рабочая встреча ректора А.И. Рудского с представителями Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН).

 

Представители СПбПУ и ИВС РАН

В составе делегации ИВС РАН – чл.-корр. РАН, профессор, директор ИВС РАН Е.Ф. Панарин и заведующий Лабораторией механики полимеров и композиционных материалов В.Е. Юдин. От СПбПУ во встрече приняли участие проректор по научной работе Д.Ю. Райчук и руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин.

 

«История взаимоотношений между Политехническим университетом и Институтом высокомолекулярных соединений долгая и многогранная. Но сегодня, когда благодаря гранту Российского научного фонда мы создаем совместную лабораторию “Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии”, наше сотрудничество выходит на новый этап. Вы занимаетесь полимерами и композитными материалами, вы исследуете и разрабатываете, мы готовим специалистов. И когда в этой цепочке появится третье звено – потребитель, тогда выстроится четкое понимание того, какие формы взаимодействия для нас с вами наиболее оптимальны. А сегодня нам нужно начинать работать, прежде всего – с совместных научных проектов», – отметил Андрей Иванович.

 

Ректор СПбПУ рассказал коллегам о системе организации образовательно-научной деятельности в университете. Речь шла об опыте по созданию базовых кафедр на таких предприятиях, как ОАО «Климов» (ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей), ОАО «ГЦСО ПВО «Гранит» (предприятие выполняет работы по монтажу, настройке, испытанию и вводу в эксплуатацию систем вооружения ракетно-космической обороны), ОАО «Звезда» (ведущий российский производитель высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения) и др. По словам Андрея Ивановича, базовые кафедры на предприятиях позволяют решать целый комплекс задач – это и вовлечение студентов в научно-производственную деятельность, и практика, и адаптация к промышленному предприятию, и адресная поставка кадров.

 

Представители Института высокомолекулярных соединений Российской академии наукОбсуждение коснулось и научной инфраструктуры Политехнического университета и обновлении технологической базы, в частности создании суперкомпьютерного центра и нового научно-исследовательского комплекса. Итогами встречи стали договоренности о создании совместной магистерской программы в Институте металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ и базовой кафедры для обучения студентов Политехнического института на базе ИВС РАН. В будущем также планируется создать научно-исследовательскую лабораторию композитных материалов на базе Объединенного научно-технологического института СПбПУ. Стороны приняли решение подготовить проект соглашения и «дорожную карту», а также совместно подавать заявки в ФАНО, РНФ и др.

 

Версия для печати