Визит делегации Парижского института науки и технологий ParisTech в СПбПУ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетила делегация Парижского института науки и технологий ParisTech.

 

В составе французской делегации – директор международного офиса ESPCI ParisTech, координатор сотрудничества ParisTech с Россией Жан Баптисте Эспинозе; заместитель директора международного офиса ENSTA ParisTech Сесиль Вигоро; координатор студенческих обменов TELECOM ParisTech Габриэла Каракалеану.Визит делегации Парижского института науки и технологий ParisTech в СПбПУ

 

От СПбПУ во встрече приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев; начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк; заместитель начальника Управления международных образовательных программ О.Г. Емельянова; доцент кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» ИИТУ Е.В. Пышкин; доцент кафедры «Водопользование и гидротехническое строительство» ИСИ Исса Того; доцент кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» ИСИ К.И. Стрелец; представители международных служб.

 

В ходе переговоров с французскими коллегами профессор Д.Г. Арсеньев подчеркнул заинтересованность СПбПУ в активных обменах студентами и аспирантами, приглашении профессоров для чтения лекций и совместных исследований. Разработана договоренность, в соответствии с которой представители института ParisTech предоставят СПбПУ свои предложения по программе Visiting Professor.В.Д. Хижняк (слева) и Д.Г. Арсеньев (справа)

 

Стороны также договорились об увеличении количества стипендий студентам ParisTech для обучения по семестровым программам, а также для участия в программах подготовки магистров, преподаваемых на английском языке. (Напомним, что делегация Инженерно-строительного института недавно вернулась из поездки в одну из школ ParisTech – École des Ponts, где успешно провела переговоры по поводу совместной программы подготовки магистров в области гражданского строительства.) Представители парижского вуза заинтересованы в проведении научных стажировок для студентов магистерских программ ParisTech в лабораториях СПбПУ. Обсуждались перспективы проведения совместных семинаров в Политехе и ParisTech для профессоров по таким направлениям, как физика, нанотехнологии, ядерная физика, информационные технологии. Первый семинар ориентировочно пройдет в мае-июне 2015 г.Визит делегации Парижского института науки и технологий ParisTech в СПбПУ

 

Представитель ESPCI ParisTech Жан Баптисте Эспинозе выразил интерес к развитию сотрудничества с Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ в рамках магистерской программы на английском языке «Мезоскопика и перспективные материалы». Координаторы программы получили приглашение посетить ESPCI ParisTech для обсуждения развития сотрудничества.

 

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в рамках подготовки совместных заявок на получение финансовой поддержки мобильности исследователей в 2016 г. (программа HUBERT CURIEN). В ближайшее время будет подписан меморандум о взаимопонимании в области академических обменов и научных исследований, а также договор о студенческих обменах.

Версия для печати