Визит делегации СПбГПУ в Лондон

С 22 по 25 января делегация СПбГПУ во главе с ректором А.И. Рудским посетила Лондон для участия в торжественных мероприятиях по случаю вручения академику Ж.И. Алферову звания Почетного доктора Сити Университета Лондона. В составе делегации были проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководитель Административного аппарата ректора В.П. Живулин, в мероприятиях также принял участие И.Ж. Алферов.

 

Делегация СПбГПУ со студентами программы двойных дипломовТоржественная церемония вручения проф. Ж.И. Алферову звания Почетного доктора наук Сити Университета Лондона состоялась 23 января. в Барбикан Центре, где также вручались дипломы выпускникам Сити – аспирантам, магистрам и бакалаврам. Как отмечается на сайте Сити Университета Лондона, известного британского вуза-партнера СПбГПУ, звание Почетного доктора присуждено проф. Ж.И. Алферову за его всемирно признанный вклад в развитие науки и технологий.

 

Вице-канцлер Сити Университета проф. П. Курран особо подчеркнул: «Профессор Алферов ? один из выдающихся ученых своего поколения и первооткрыватель, чьи научные открытия изменили мир, в котором мы живем. Мы очень рады, что он согласился принять звание Почетного доктора Сити Университета». 

 

После получения диплома Почетного доктора Ж.И. Алферов, среди многочисленных обязанностей которого – научное руководство недавно созданным  Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПБГПУ, в частности, сказал: «Мы не должны недооценивать важность воспитания молодых ученых, чьи открытия преодолевают национальные границы и служат всему человечеству. Можно гордиться историей сотрудничества в области науки и образования между Россией и Великобританией, которое способствует становлению следующего поколения великих ученых». После церемонии члены делегации встретились со студентами Политехнического университета, которые в рамках совместной образовательной программы  двойных дипломов обучаются в Сити Университете.

 

Встреча в Россотрудничестве с учеными-соотечественникамиВ тот же день делегация  Политехнического университета посетила, по приглашению его руководства, Королевское общество. Вице-президент Общества и секретарь по международным связям, научный сотрудник Университета Ноттингем проф. Мартин Полякофф познакомил с историей основанного в 1660 г. Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе ? ведущей научной организации Великобритании, членами которого были выдающиеся ученые Великобритании и других стран мира. От имени Королевского общества в честь проф. Ж.И. Алферова был устроен торжественный ужин.

 

Среди присутствовавших на ужине почетных гостей были Посол России А.В. Яковенко, вице-канцлер Сити Университета Лондона проф. П. Курран, Посол по особым поручениям Греции, зам. вице-канцлера Сити Университета проф. Д. Аркуманис, Атташе по науке и инновациям Посольства Великобритании в Москве Д. Найтс, профессора Сити Университета, члены президиума Королевского общества, члены делегации СПбГПУ.

 

А.И. Рудской, Ж.И. Алферов и А.В. Яковенко24 января в представительстве Россотрудничества в Лондоне состоялась встреча Ж.И. Алферова с руководством Координационного совета Международной ассоциации русскоязычных ученых и специалистов в области технологий, проживающих за пределами России. Целью Ассоциации является содействие объединению русскоязычных специалистов, работающих за рубежом в области науки и техники, развитие научных связей с Россией, сотрудничество между учеными-соотечественниками и эффективный обмен информацией, а также взаимодействие с российскими и международными организациями, направленное на модернизацию и развитие науки и образования в России. Обсуждались варианты сотрудничества и возможности совместной работы над проектами. Информация о встрече опубликована на сайте Россотрудничества в Лондоне.

 

В Посольстве России членов делегации из Санкт-Петербурга встречал посол А.В. Яковенко. Ж.И. Алферов и А.И. Рудской оставили записи в Книге почетных гостей Посольства России. В программе официального приема ? лекция Ж.И. Алферова на тему «Революция полупроводников в ХХ веке для информационных технологий и преобразования энергии». Перед началом лекции с приветствием к собравшимся обратился ректор СПбГПУ А.И. Рудской, который рассказал о научных традициях и  основных направлениях деятельности НИУ СПбГПУ. На лекции присутствовали ученые, бизнесмены, студенты и учащиеся средних школ, журналисты, представители дипломатического корпуса, среди них послы Белоруссии и Узбекистана. Лекция Ж.И. Алферова вызвала большой интерес научной общественности Великобритании.  Видеозапись лекции  размещена на сайте Посольства России в Лондоне:

 

 

   

 

Выступление ректора А.И.Рудского в Посольстве РФ(Лондон) Лекция академика Алферова в Посольстве
Выступление ректора А.И.Рудского в Посольстве РФ(Лондон)  Лекция академика Алферова в Посольстве
Участники встречи с делегацией СПбГПУ в Посольстве Лекция академика Алферова в Посольстве
Участники встречи с делегацией СПбГПУ в Посольстве Лекция академика Алферова в Посольстве
Версия для печати