Визит делегации СПбГПУ в Миланский политехнический университет

С 6 по 11 мая делегация Политехнического университета во главе с ректором А.И. Рудским посетила один из ведущих вузов Италии – Миланский политехнический университет (Politecnico di Milano), который в этом году отмечает свое 150-летие.

 

Миланский политех

Состоялась встреча А.И. Рудского с ректором МПУ проф. Д. Аццоне, в которой также приняли участие проректор проф. Д. Ночи, декан факультета математики проф. П. Секки, руководитель офиса международных проектов М. Перего, руководитель административного аппарата ректора СПбГПУ В.П. Живулин.

 

В своей презентации коллеги из Politecnico di Milano особо подчеркнули, что они рассматривают Санкт-Петербургский  политехнический университет в качестве своего стратегического партнера из числа ведущих российских вузов. Представители крупнейшего технического университета Италии (в вузе обучается более 35 000 студентов) отметили, что межвузовское сотрудничество должно развиваться по следующим основным направлениям: совместные образовательные программы, в том числе, программы двойных дипломов, прежде всего на уровне магистратуры, научные исследования, обмены студентами, аспирантами и профессорами, совместные научные публикации. При этом стороны согласились, что по ряду направлений научных исследований оба вуза занимают лидирующие позиции не только в своих странах. Был проявлен большой интерес к взаимным визитам профессоров для чтения лекций в течение одного-двух семестров как по направлениям подготовки, так и по фундаментальным дисциплинам: математике, физике и другим. В будущем Миланский и Петербургский политехникумы готовы расширить перечень областей научного сотрудничества, включая компьютерный инжиниринг, новые материалы и нанотехнологии, а также промышленный дизайн.

 

Ректор СПбГПУ А.И. Рудской и ректор  Politecnico di Milano  Д. Аццоне подписали новое соглашение о сотрудничестве в области образования и научных исследований, а также меморандум о студенческих обменах.

 

Подписание соглашения А.И. Рудской и проф. Д. Аццоне
Подписание соглашения  

 

Проф. А.И. Рудской пригласил ректора проф. Д. Аццоне и ученых  вуза-партнера осенью посетить Петербургский  политех. В свою очередь, ученые СПбГПУ посетят Милан.

 

В рамках визита в Милан делегация СПбГПУ приняла участие в ряде научных конференций и выставок, посвященных 150-летию Миланского технического университета.

Версия для печати