Визит делегации СПбГПУ в Южную Африку

С 3 по 13 мая 2012 г. официальная делегация СПбГПУ во главе с ректором проф. А.И. Рудским посетила Республику Замбия и Южно-Африканскую Республику. Визит проходил при поддержке Посольства РФ в Лусаке и Генконсульства РФ в Кейптауне.

В Посольстве РФ в Лусаке состоялась встреча членов делегации с Послом России Б.Н. Малаховым, который  высоко оценил международную деятельность СПбГПУ как одного из ведущих национальных исследовательских российских вузов.

Со стороны посольства была выражена готовность оказывать поддержку сотрудничеству Политехнического университета и Университета Замбии (UNZA) в рамках подписанного в 2011 г. договора о межвузовском сотрудничестве. Договор предусматривает подготовку преподавателей Университета Замбии в аспирантуре и магистратуре СПбГПУ, участие российских ученых и преподавателей в защите диссертаций в партнерском вузе, продвижение русского языка в Замбии, обмен преподавателями для чтения лекций на английском языке, приезд молодежных творческих коллективов СПбГПУ в Замбию и др.

Визит делегации СПбГПУ в Южную Африку
Визит делегации СПбГПУ в Южную Африку

В Университете Замбии состоялась встреча делегации СПбГПУ с вице-канцлером проф. Стивеном Симуканга. Стороны положительно оценили начало сотрудничества в рамках подписанного соглашения и обсудили возможности совместных научных контактов и публикаций. Ректор проф. А. И. Рудской пригласил вице-канцлера Университета Замбии  посетить  Политехнический университет.

Проф. А.И. Рудской встретился с деканами и заведующими кафедрами основных факультетов университета-партнера:  факультета естественных наук, инженерного (в т.ч., кафедры математики и информатики), гуманитарных и общественных наук, образования, юридического, медицинского, ветеринарного, с/х, экономического. В результате встречи стороны договорились определить взаимные научные интересы и назначить координаторов из числа ученых СПбГПУ и UNZA. Во встречах делегации Петербургского Политехнического университета в Университете Замбии приняли участие заместитель вице-канцлера д-р У. Мвенья и руководитель представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) в Замбии А.М Цыкунов.

Визит делегации СПбГПУ в Южную Африку

9 мая по приглашению Посла России Б.Н. Малахова делегация Политехнического университета приняла участие в торжественном ужине по случаю Дня Победы.

11 мая в рамках делового визита в Кейптаун делегация СПбГПУ посетила Университет Кейптауна. Во встрече приняли участие д-р Л. Каунда, директор Офиса международных академических программ, д-р А. Багула, профессор факультета информатики, а также консул Генконсульства РФ Глухов П.В.

Университет Кейптауна был основан в 1829 г. как Колледж Южной Африки, но формально создан в 1918 г. В Университете Кейптауна 6 факультетов (естественнонаучный, инженерный, коммерческий, гуманитарный, юридический и медицинский). Среди известных выпускников Университета Кейптауна 5 Нобелевских лауреатов и всемирно известный хирург Кристиан Барнард.

Ректор А.И. Рудской рассказал о приоритетных направлениях научной деятельности НИУ СПбГПУ. Стороны подтвердили взаимное желание расширять взаимодействие и договорились о подписании в ближайшее время договора о сотрудничестве. Д-р Каунда подтвердила, что Санкт-Петербургский государственный политехнический университет будет первым вузом России, с которым Университет Кейптауна подпишет договор о партнерстве. При этом А.И. Рудской подчеркнул, что сотрудничество двух ведущих вузов России и ЮАР в настоящее время приобретает особое значение для наших стран-членов такой авторитетной международной организации, как БРИКС. Для начального этапа сотрудничества были определены области взаимных научных интересов: прикладная математика, информатика, инженерные науки и нанобиотехнология.

Визит делегации СПбГПУ в Южную Африку
Визит делегации СПбГПУ в Южную Африку
Версия для печати