Визит делегации СПбПУ в Российско-Армянский (Славянский) университет

С 20 по 22 августа состоялся визит экспертной группы СПбПУ в Российско-Армянский (Славянский) университет – РАУ (Ереван, Армения). Встреча проходила в рамках проекта по разработке и реализации программ развития славянских университетов, инициированного Министерством образования и науки РФ.

 

Группа экспертов из  СПбПУ

Напомним, что в июле 2014 г. СПбПУ как один из ведущих вузов – участников программы повышения конкурентоспособности российских университетов (Программы «5-100-2020») по представлению Минобрнауки стал партнером в реализации данного проекта. Политехнический университет в рамках программы развития славянских университетов будет оказывать высококвалифицированную экспертную поддержку двум славянским университетам – Российско-Армянскому университету (РАУ, Ереван) и Белорусско-Российскому университету (БРУ, Могилев). Это уже вторая поездка представителей СПбПУ в рамках реализации проекта по поддержке программ развития славянских университетов (первая, в ходе которой рабочая группа СПбПУ посетила Белорусско-Российский университет, проходила с 30 июля по 1 августа).

 

В составе экспертной группы СПбПУ – помощник ректора по образовательной деятельности Е.М. Разинкина, зам.начальника УМС, администратор Программы «5-100-2020» Н.М. Головин, начальник УМОП Е.Г. Никончук, директор ЦНТИ С.В. Калмыкова, а также сотрудники проектного офиса Программы «5-100-2020» – зам.директора МАЦК «Политехник-SAP» А.Н. Амбражей, доцент ИИТУ О.В. Леонова и директор Технопарка «Политехнический» С.В. Салкуцан. Со стороны РАУ участие в рабочих совещаниях принимали проректор по научной работе П.С. Аветисян, проректор, директор Института гуманитарных наук Г.З. Саркисян, руководитель юридического департамента Р.А. Калашян, руководитель департамента международного сотрудничества, академической мобильности и образовательных программ С.О. Шамахян, и др.

 

В ходе визита делегация СПбПУ посетила ряд кафедр и подразделений РАУ, ознакомилась с инфраструктурой, условиями обучения и отдыха студентов, учебными и научными лабораториями, а также посетила школу с углубленным изучением русского языка «Усмунк» при университете. Особое внимание было уделено предполагаемым «точкам роста», например таким, как базовая кафедра РАУ в Институте физических исследований Национальной Академии наук Армении.

 

В первый день визита состоялась видеоконференция с ректором РАУ А.Р. Дарбиняном, в ходе которой Армен Размикович представил университет, обозначил приоритеты его развития, цели и задачи, которые стоят перед РАУ в рамках реализации «дорожной карты» программы развития славянских университетов. После видеоконференции проректор по научной деятельности РАУ П.С. Аветисян и его коллеги представили проект концепции программы развития.

 

Последующие два были полностью отведены работе над программой развития в профильных группах по науке, образованию, управлению и международной деятельности. Программа развития, предложенная РАУ, была тщательно проанализирована экспертной группой СПбПУ, определены основные «точки роста», перспективные направления развития и возможности сотрудничества РАУ с Политехническим университетом. Среди возможных вариантов сотрудничества отмечены приоритетные научные направления, совместные образовательные программы и академическая мобильность.

 

По результатам визита делегации СПбПУ в Российско-Армянский (Славянский) университет была достигнута договоренность о подготовке и подписании соглашения о стратегическом партнерстве между нашими университетами. «Качественное развитие стратегического партнерства с ведущими вузами является одним из приоритетных направлений работы Политехнического университета в контексте Программы «5-100-2020» В связи с этим мы активно сотрудничаем со многими вузами как в России, так и за рубежом. С Российско-Армянским университетом, который мы курируем по программе развития славянских университетов, и с которым было решено заключить соглашение о стратегическом партнерстве, уверены, у нас сложатся долгосрочные и взаимовыгодные отношения для практической реализации инновационных научно-образовательных проектов», – отметила помощник ректора СПбПУ по образовательной деятельности Е.М. Разинкина.

 

В течение трехдневной работы над проектными документами РАУ экспертная группа СПбПУ сформулировала рекомендации и предложения по их корректировке и совершенствованию с целью получить сбалансированную программу развития и плана по ее реализации в течение 2014-2016 годов.

Для справки:

 

Российско-Армянский (Славянский) университет был учрежден в 1997 г. в соответствии с соглашением между Правительствами Российской Федерации и Республики Армения «Об условиях учреждения деятельности в городе Ереване Российско-Армянского университета» и начал свою работу в 1999 г. Вуз находится в двойном подчинении Министерства образования и науки РФ и Республики Армения, пользуется статусом «государственного университета» обеих стран-учредительниц. РАУ является уникальным многопрофильным образовательным учреждением высшего профессионального образования, действующим на территории Армении, целью которого является подготовка востребованных на российском, армянском и международном рынках труда высококвалифицированных специалистов. Включает как гуманитарные, базовые и общественные направления подготовки специалистов, так и различные инженерные специальности.

 

Версия для печати