Визит делегации СПбПУ в Технический университет Дармштадта

В целях реализации Программы «5-100-2020 по обеспечению комплексной интеграции с ведущими зарубежными университетами (Мероприятие 6.2.1) и развития сотрудничества между Санкт-Петербургским политехническим университетом и Техническим университетом Дармштадта (Германия) состоялся визит представительной делегации научных групп институтов СПбПУ в город Дармштадт.

 

Визит  представительной делегации научных групп институтов СПбПУ в город Дармштадт

Во время встречи с администрацией ТУ Дармштадт президент университета профессор Ханс-Юрген Прёмель выразил большую заинтересованность в развитии сотрудничества с СПбПУ. Программа визита включала посещение международного офиса ТУ Дармштадт, новой библиотеки, центра промышленного производства, а также ряд рабочих встреч по таким направлениям, как: гражданское строительство и прикладная экология (А.В. Галямичев, В.И. Масликов, Д.В. Молодцов – представители Инженерно-строительного института); исследование свойств материалов (А.А. Наумов – Институт металлургии, машиностроения, и транспорта); энергетика (А.Н. Беляев, Ю.В. Кожухов – Институт Энергетики и транспортных систем); информационные технологии (В.Д. Мазин, Г.Ф. Малыхина – Институт Информационных технологий и управления); экономика и менеджмент (В.В. Щеголев, И.В. Ильин – Инженерно-экономический институт); нанотехнологии (В.М. Петров – Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций); гуманитарные науки (Н.В. Никифорова – Гуманитарный институт); интернационализация (В.Д. Хижняк, М.В. Жидкова).

 

В ходе заключительной сессии стороны согласовали планы на 2015-2016 гг. по следующим направлениям сотрудничества:

  1. Разработка и реализация совместных образовательных программ подготовки магистров. В частности, обсуждаются перспективы разработки магистерской программы двойного диплома по измерительным технологиям.
  2. Проведение совместных научных исследований, подготовка совместных научных публикаций по результатам исследований. Реализуется совместный научный проект по силовым сенсорам и метрологическому анализу (проф. В.Д. Мазин, проф. Г.Ф. Малыхина). Планируются совместные научные исследования в области пластической деформации и сварки трением с перемешиванием (А.А. Наумов).
  3. Приглашение профессоров ТУ Дармштадта для чтения лекций в СПбПУ. Об этом достигнута договоренность с проф. Вертшютцки и проф. Поттом из Института электромеханических конструкций. Достигнута предварительная договоренность о визите профессора кафедры электроэнергетических систем Утты Хансон для чтения курса лекций «Electrical Power Supply with Integration of Renewable Energies» (сентябрь 2015 г).
  4. Обмены студентами и аспирантами по всем направлениям сотрудничества, стажировки, участие в летних школах и курсах повышения квалификации.
  5. Организация совместных конференций, симпозиумов и семинаров. Так, на 2015 г. запланировано проведение совместного семинара по экономике и менеджменту, а в июне 2016 г. стороны проведут совместный симпозиум по измерительным технологиям.

 

 

Визит представительной делегации научных групп институтов СПбПУ в город Дармштадт

Для справки:

 

Технический университет Дармштадта создан 10 октября 1877 г., в нем обучается около 25 000 студентов. ТУ Дармштадта поддерживает контакты с 65 зарубежными университетами-партнерами. В университете более чем 100 образовательных программ по 13 направлениям:архитектура; строительство и геодезия; биология; химия; электротехника и информационные технологии; история и общественные науки; гуманитарные науки; информатика; машиностроение; материаловедение и науки о Земле; математика; физика; право и экономика. Договор с ТУ Дармштадта был подписан 5 июля 2007 г. в ходе визита президента университета в СПбПУ. Университет занимает 269 место в рейтинге QS 2014-2015. ТУ Дармштадт является членом немецкой ассоциации ведущих технических университетов TU9, ассоциацию возглавляет президент университета профессор Прёмель.

 

 

 

Версия для печати