Визит председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям в СПбПУ

3 октября 2014 г. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетил председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ Валерий Александрович Черешнев.

В ходе встречи с ректором СПбПУ, чл.-корр. РАН, профессором Андреем Ивановичем Рудским обсуждались вопросы развития науки и образования, участие в международных рейтингах и повышение национальной конкурентоспособности на глобальном рынке, роль университетов как проводников государственной политики в сфере реформы высшего профессионального образования и реформы РАН.

А.И. Рудской рассказал о структуре, задачах, приоритетах и достижениях Политехнического университета: «СПбПУ – один из ведущих технических университетов России, признанный центр науки, образования, инноваций. Научной жизни мы уделяем огромное внимание, а научная интеграция с такими высокотехнологичными компаниями, как Роскосмос и Ростехнологии, позволяет нам решать задачи государственного масштаба». Андрей Иванович отметил, что за последнее время в научную сферу СПбПУ были инвестированы серьезные средства, в том числе из Программы «5-100-2020» – созданы научно-исследовательские лаборатории, Технопарк и Бизнес-инкубатор «Политехнический», единственный в России Центр компьютерного инжиниринга, институты оснащены новейшим оборудованием. «Для повышения конкурентоспособности российской науки мы делаем ставку на поддержку молодых ученых, способных развивать новые научные направления, активно привлекаем иностранных специалистов для совместной научно-исследовательской работы. Но без тесного взаимодействия  органов федеральной власти с научными учреждениями невозможно получить необходимый эффект», – заключил Ректор СПбПУ.

По окончании встречи В.А. Черешнев, проявив профессиональный интерес (В.А. Черешнев – доктор медицинских наук, директор Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН. – Примеч. Ред.), посетил Научно-исследовательский комплекс «Нанобиотехнологии» (директор к.физ.-мат.н. М.А. Ходорковский) и научно-исследовательскую Лабораторию молекулярной нейродегенерации (руководитель И.Б. Безпрозванный, профессор Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса, США). «На сегодняшний день одной из наиболее приоритетных отраслей науки не только в России, но и за рубежом является биомедицина, – отметил А.И. Рудской. – В нашем Научно-исследовательском комплексе установлено уникальное оборудование – например, лазерный нанопинцет, при помощи которого ученые проводят исследования в живых клетках».

В завершение визита в СПбПУ В.А. Черешнев посетил «ФабЛаб Политех» – Центр технического творчества молодежи, где студентам и школьникам предоставлена возможность реализовать свои технические и творческие идеи, используя самое современное оборудование.

В.А. Черешнев (в центре) посетил «ФабЛаб Политех» Председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ Валерий Александрович Черешнев