Визит профессора Лепревоста в СПбПУ

В целях реализации Программы «5-100-2020» в части выполнения задачи 3.2. по привлечению зарубежных ученых в Санкт-Петербургский политехнический университет, 10-11 ноября 2014 г. состоялся визит вице-президента университета Люксембурга профессора Франка Лепревоста.Визит профессора Лепревоста в СПбПУ

 

В рамках визита профессор прочитал лекцию на тему «Самое секретное оружие Джеймса Бонда» об использовании эллиптических кривых в криптологии (наука, занимающаяся методами шифрования и дешифрования). Лекция, на которой в увлекательной и доступной форме ученый изложил обширный научный материал междисциплинарного характера, собрала около 150 студентов и аспирантов СПбПУ. (Напомним, что это уже второй визит в наш университет профессора Лепревоста – в начале сентября он выступил с лекцией перед студентами Института информационных технологий и управления.)Визит профессора Лепревоста в СПбПУ

 

Кроме того, в ходе визита профессора Лепревоста в СПбПУ состоялись переговоры о заключении договора между университетами, разработке совместной программы подготовки магистров и подготовке курса лекций в рамках программы «Приглашенный профессор», запланированной на 2015 г. В переговорах приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, директор Института информационных технологий и управления М.В. Окрепилов, преподаватели кафедр института, сотрудники международных служб.

 

Для справки:

 

Профессор Франк Лепревост с декабря 2005 г. – вице-президент Университета Люксембурга. Область научных интересов – алгоритмическая теория цифр, криптология. До вступления на пост вице-президента Университета Люксембурга работал в Университете Гренобля (Франция), был научным сотрудником CNRS в Париже. Получил докторскую степень в области математики в Париже. Участвовал в проектах Max-Planck-Institut für Mathematik (Бонн), в Техническом университете Берлина и в фонде Александра фон Гумбольдта. Автор более 50 научных работ, читает в среднем восемь международных лекций ежегодно.

 

УниверситетЛюксембурга основан в 2003 г., первый и единственный университет Великого княжества. В университете пять приоритетных направлений развития – международный бизнес и финансы; компьютерная безопасность; биомедицинские технологии; европейское законодательство и законодательство в бизнесе; педагогика и образование в мультикультурном контексте. По данным системы Web of Science 3015, среднее цитирование Университета за период 2008-2013 гг. – 12,1 (для сравнения: у МФТИ за этот же период среднее цитирование 1,77).

Версия для печати