Визит ректора СПбПУ в Лейбниц университет Ганновера

28 декабря ректор Политехнического университета А.И. Рудской прибыл в Лейбниц университет Ганновера (Германия) для участия в торжественном заседании президиума Ученого совета.

 

Волкер Эппинг (слева) и А.И. Рудской (справа)

Следует отметь, что из зарубежных почетных гостей на мероприятие был приглашен только ректор СПбПУ. На этом торжественном заседании, в котором также приняли участие представители партнерских германских вузов и научно-исследовательских организаций, чествовали профессора Эрика Барке, в течение 10 лет возглавлявшего Лейбниц университет Ганновера и внесшего большой вклад в международное сотрудничество, в том числе с нашим университетом.

 

На торжественном заседании Андрей Иванович выступил перед собравшимися на немецком языке, которым свободно владеет благодаря работе именно в стенах Лейбниц университета. «Для меня большая честь быть сегодня рядом с моим коллегой и другом всей моей семьи, – такими словами начал свою речь А.И. Рудской, поздравляя профессора Эрика Барке с завершением успешной карьеры руководителя. – 25 лет назад я больше двух лет провел в вашем университете. За это время я не только познакомился со многими немецкими коллегами, но у меня появилось много друзей – и самый близкий из них, несомненно,  Эрик Барке! Наши деловые и дружеские отношения стали особенно успешно развиваться начиная с 2005 года, когда Эрик стал президентом Лейбниц университета Ганновера. В те времена началась работа по укреплению и расширению сотрудничества между нашими университетами, важнейшим приоритетом которого являлось вовлечение молодежи – студентов, аспирантов, молодых ученых – в совместную кооперацию. За большой вклад в развитие многостороннего сотрудничества между нашими университетами в 2009 году профессор Эрик Барке был избран почетным Доктором нашего университета».

 

Андрей Иванович отметил, что Политехнический университет имеет обширные связи с университетами в разных странах. Однако в длинном списке его международных партнеров Лейбниц университет Ганновера занимает особое место: «Это не просто вуз-партнер, а наш стратегический партнер в Европе. Сотрудничество между нашими вузами проверено временем – оно продолжается более 30 лет!». Подводя итоги реализации программы стратегического партнерства СПбПУ и ЛУГ за последний год, ректор Политехнического университета отметил  успехи по разным направлениям сотрудничества – в реализации совместных научно-исследовательских проектов, совместных образовательных программ, в том числе в формате «двойных дипломов», академическую мобильность специалистов и студентов, и др.

 

В теплой и дружественной обстановке общего праздника, наметились, тем не менее, направления будущего международного взаимодействия. Так, в ходе встречи А.И. Рудского с профессором Волкером Эппингом, который с 1 января стал новым президентом Лейбниц университета Ганновера, была подтверждена готовность продолжать и расширять  сотрудничество между нашими вузами. Андрей Иванович пригласил профессора Эппинга посетить Политехнический университет в 2015 г. Еще одна важная встреча состоялась с профессором Кристофером Баумом, президентом Высшей медицинской школы Ганновера, с которой ЛУГ поддерживает тесные научные контакты. В контексте того, что в нашем университете сейчас активно развивается  направление life-science (междисциплинарные исследования на стыке физики, биотехнологий, медицины, фармакологии и т.д.), очень важным итогом переговоров стало подтверждение заинтересованности со стороны руководства Высшей медицинской школы Ганновера в трехстороннем сотрудничестве с Политехническим университетом и Лейбниц университетом Ганновера.

 

 

Профессор Эрик Барке (слева) и ректор СПбПУ А.И. Рудской (справа) Ректор СПбПУ А.И. Рудской

 

Версия для печати