Визит заместителя министра науки и культуры Федеральной Земли Баден-Вюртемберг в СПбГПУ

18 апреля 2012 года в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге Политехнический университет посетили заместитель министра науки и культуры Министерства науки и культуры Федеральной Земли Баден-Вюртемберг госпожа Симоне Шванитц и помощник по международной деятельности господин Ульрих Зауэр.


 

Проректор по международной деятельности Д.Г. АрсеньевСо стороны СПбГПУ госпожу Шванитц приветствовали проректор по международной деятельности проф. Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.П. Живулин, заведующий кафедрой Управления конструкторско-технологическими инновациями Механико-машиностроительного факультета проф. В.И. Маслов.


В ходе переговоров профессор Д.Г. Арсеньев рассказал  о сотрудничестве СПбГПУ с университетами региона – университетом Штутгарта и Университетом прикладных наук Ройтлингена. Госпожа Шванитц выразила удовлетворение динамично развивающимися связями университетов Федеральной Земли Баден-Вюртемберг с СПбГПУ и обратила особое внимание на взаимодействие вузовской науки с промышленностью и бизнесом как необходимое условие успешного развития регионов.

 

Проф. Д.Г.Арсеньев отметил, что в Санкт-Петербурге и в Баден-Вюртемберг созданы автомобилестроительные кластеры, для которых готовят специалистов вузы этих регионов, однако ощущается нехватка квалифицированных инженерных кадров. Госпожа Шванитц в этой связи подчеркнула « …необходимость сотрудничества технических университетов с университетами прикладных наук, что позволило бы объединить вузовскую науку и прикладные знания и умения выпускников…». Стороны также обсудили вопросы взаимодействия вузов с предприятиями малого и среднего бизнеса.

 

Визит заместителя министра науки и культуры Федеральной Земли Баден-Вюртемберг в СПбГПУОсобый интерес стороны выразили в установлении сетевого сотрудничества университетов, технических вузов, предприятий и компаний регионов, а также сотрудничества в области реализации программ переподготовки кадров для промышленных предприятий в вузах регионов. В этой связи С. Шванитц  рассказала об инициативе Торгово-Промышленной платы Федеральной земли Баден-Вюртемберг разработать программы переподготовки для выпускников российских вузов. Под эгидой ТПП предполагается организовать ряд стажировок для молодых российских инженеров и аспирантов с посещением ведущих предприятий региона.

 

Проф. Д.Г. Арсеньев подчеркнул, что сотрудничество с вузами и компаниями Германии ? стратегическое направление международной деятельности университета: «Мы открыты к сотрудничеству по всем направлениям взаимного интереса».

 


В завершение встречи проф. Д.Г. Арсеньев пригласил делегацию Министерства науки и культуры и Торгово-промышленной палаты земли Баден-Вюртемберг посетить Политехнический университет в ходе предстоящего запланированного визита в Санкт-Петербург.

 

Визит заместителя министра науки и культуры Федеральной Земли Баден-Вюртемберг в СПбГПУ В ходе визита госпожа Шванитц ознакомилась с деятельностью Информационно-библиотечного комплекса, посетила современные лаборатории на Факультете технологии и исследования материалов, а также выступила с приветственным словом на открытии информационного семинара (ссылка на материал о семинаре), который был организован СПбГПУ и Германской службой академических обменов в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге.

 

Наша справка. Баден-Вюртемберг (нем. Baden-Württemberg) ? земля Германии. Столица ? Штутгарт. В Баден-Вюртемберг находятся 9 университетов, 3 института прикладных наук, институт дуального образования, 11 творческих вузов и 20 частных институтов,  а также около 130 научно-исследовательских учреждений.

Версия для печати