Вопросы привлечения внешнего финансирования научной деятельности обсудили в СПбПУ

Семинар «FUNDRAISING: привлечение внешнего финансирования научной деятельности, работа с международными и европейскими фондами и программами» состоялся 13 февраля 2015 г. в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ. Мероприятие открывает цикл семинаров, посвященных интеграции российских научных групп в международное сообщество.

Как одно из мероприятий по повышению квалификации сотрудников и научно-педагогических работников (НПР) университета, семинар сфокусировал внимание на подробном рассмотрении актуальных на 2015 год механизмов взаимодействия университета с международными и европейскими фондами и программами, в частности по программам Horizon-2020 и Erasmus.

Прямой диалог между докладчиками – профессионалами в области администрирования и организации международной проектной деятельности, и слушателями – видными представителями научного сообщества Политеха, позволил прояснить многие вопросы, связанные с актуальной задачей участия в международных программах и проектах, привлечения внешнего финансирования научной деятельности.

Слушателями семинара стали около ста сотрудников, в том числе большое количество молодых ученых, аспирантов и кандидатов наук, работающих в лабораториях и на кафедрах Политеха. Среди участников также были представители Лаппеенрантского университета технологий – стратегического партнера СПбПУ; компании BOSCH; Санкт-Петербургского союза ученых и др.

Открывая семинар, начальник Управления международного сотрудничества В.Д.Хижняк отметил важность деятельности по привлечению внешнего финансирования для всех научно-педагогических работников университета, а также основные трудности, с которыми сталкиваются сотрудники при разработке проекта и подготовке заявки в грантодающие организации.

Один из ключевых спикеров – старший советник по науке и инновациям делегации Европейского Союза в РФ Ричард Бургер, в своем содержательном докладе подробно рассмотрел всю специфику программы Horizon-2020 и некоторых других научно-исследовательских программ Европейского союза; обратил внимание на отличия этой программы от предыдущей 7-ой Рамочной программы; детально описал приоритеты, тематику и специфику открытых конкурсов.

Исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических образовательных программ И.Р.Куклина представила практическое руководство по участию в совместных и скоординированных конкурсах научно-технических программ ЕС и РФ, в том числе через мероприятия ФЦП и другие внутренние российские источники финансирования: фонды, целевые программы и гранты.В своей совместной презентации докладчики показали статистические данные по участию в европейских программах и финансированию российских партнеров, подробно разобрали механизм подачи заявок на участие в международных программах, особенности формирования консорциумов и прохождения российских и международных экспертиз.

Доклады вызвали живой интерес и множество вопросов со стороны слушателей, как уже имевших опыт участия в предыдущих Рамочных программах ЕС, так и новичков в данном вопросе. Обсуждения и обмен мнениями продолжились и во время кофе-брейка.

Вторую часть семинара открыл руководитель национальной контактной точки «Идеи», директор Центра перспективных исследований СПбПУ С.В.Козырев. Докладчик представил важную информацию о функционировании НКТ; роли таких центров для двустороннего обмена информацией между российскими и зарубежными участникам европейских и международных программ.

Одной из важнейших задач при планировании участия в международных программах, залогом успешного формирования проекта и повышения шансов на одобрение заявки, является грамотный подбор партнеров. Этому существенному аспекту были посвящены две последние презентации семинара. Начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В.Соколова представила информацию о партнерской сети СПбПУ, т.е. о таких университетах, с которыми уже заключены комплексные соглашения о сотрудничестве, стратегическом партнерстве и ведется постоянная работа по организации взаимодействия научных групп. Стратегические партнеры СПбПУ – это университеты высокого уровня, ранжированные международными рейтингами и, конечно, привлечение их в качестве партнеров по консорциумам для реализации международных проектов является одним из лучших решений.

Директор Центра научно-технической информации С.В.Калмыкова показала в своем докладе, как можно применить инструменты наукометрии для поиска подходящего партнера для совместной научной деятельности в международном сотрудничестве. Специализированные базы данных и аналитические программы, находящиеся в распоряжении ЦНТИ, а также иной инструментарий, позволяют по ключевым словам и тематикам будущего проекта, на основе анализа научной деятельности и публикационной активности зарубежных университетов и ведущих ученых, подобрать круг партнеров, привлечение которых в формируемый консорциум не только усилит научную компоненту создаваемого коллектива, но и даст наибольший эффект для повышения академической репутации СПбПУ, показателей цитируемости и других важных индикаторов.

Участникам семинара были предложены информационные материалы, в частности брошюра, посвященная программе Horizon-2020. Все презентации, представленные на семинаре, и другие информационные материалы доступны по запросу в отделе международных научных и внешнеэкономических связей УМС (к.205, 15 корпус, т. 324-0644, e-mail k.belyaevskaya@spbstu.ru или anton.evdokimov@spbstu.ru) или на сайте СПбПУ.

Версия для печати