Восемь зарубежных ученых пополнят преподавательский состав СПбПУ

В рамках реализации задачи по привлечению иностранных научно-педагогических работников на основе долгосрочных договоров Программы «5-100-2020» 24 сентября 2014 г. прошло очередное заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей.

Восемь зарубежных ученых пополнят преподавательский состав СПбПУ

На основании таких критериев, как индекс цитирования, индекс Хирша, известность преподавателя и университета, где он преподает, уникальная или особенная технология преподавания, опыт работы в крупных корпорациях, Комиссия отобрала 8 представителей ведущих зарубежных университетов, которые начнут читать первые лекции в 2014-2015 учебном году.

На различных кафедрах Института прикладной математики и механики будут работать преподаватели из Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, штат Калифорния). Среди них – профессор Стефан Вольфганг Хаас (индекс цитирования – 2961, индекс Хирша – 31), доцент Ремо Рос (индекс цитирования – 1,361, индекс Хирша – 15) и  доцент Сара Энн Сигнор.

В Институте металлургии, машиностроения и транспорта современные курсы будут читать Пауль Теодор Виндорпс, профессор, заместитель председателя Совета Университета Ройтлингена (Германия) и В.Н. Кудрявцев, доцент Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского (Украина).

В Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций будет работать доцент Норберт Вайс (индекс цитирования – 287, индекс Хирша – 9)  из Института органической химии и биохимии Академии наук Чешской Республики. Преподаватель из Мадридского университета имени Карлоса III (Испания) Франсиско Хавйер Руис-Мартинес прочтет несколько курсов в Институте международных образовательных программ. В Инженерно-экономическом институте будет преподавать и консультировать студентов Рой Дамари, профессор Института бизнеса и управления INSAM, директор INSAM (Женева, Швейцария).

Продолжается подготовка документов для проведения следующих заседаний Комиссии по отбору иностранных преподавателей, которые проводятся в постоянном режиме по мере поступления заявок на конкурс.