В СПбПУ прошли XVII Малые студенческие Олимпийские игры

Малые студенческие Олимпийские игры (МСОИ) – добрая традиция Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Олимпиада проходит на базе СПбПУ уже почти 20 лет: в 2018 году вуз открыл XVII Малые студенческие Олимпийские игры. За последние годы мероприятие прочно закрепило за собой статус общегородских студенческих соревнований, участие в которых принимают студенты из разных вузов и стран. Большая роль в трудоемкой и кропотливой организации МСОИ ежегодно принадлежит сотрудникам и преподавателям кафедры «Физическая культура и адаптация» Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) СПбПУ при поддержке Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП).

В СПбПУ прошли XVII Малые студенческие Олимпийские игры

В 2018 году предварительные и финальные соревнования МСОИ проходили в СПбПУ по 5 видам спорта с февраля по апрель. Всего в них приняли участие более 200 человек из 7 вузов Санкт-Петербурга. Ребята из России, Монголии, Турции, Китая, Сербии, Вьетнама, Таджикистана, Гвинеи, Камеруна, ЮАР и других стран (всего на соревнованиях было представлено порядка 30 государств) демонстрировали свои достижения в волейболе, стритболе, настольном теннисе, гиревом спорте и мини-футболе.

Участие в играх ежегодно принимают студенты из разных вузов и стран
Участие в играх ежегодно принимают студенты из разных вузов и стран

Главная цель МСОИ, как и в случае традиционных Олимпийских игр – создание мирного общества, повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека и укрепление мира. Кроме того, Малые студенческие Олимпийские игры приурочены ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, и почетными гостями праздника традиционно являются ветераны войны и труда. Так, финал МСОИ-2018, который проходил 26 апреля, посетили ветераны Великой Отечественной войны и труда Н.Ф. МИХАЛЁВ и А.В. ЧИСТЯКОВА. Также на итоговых соревнованиях присутствовали директор ВШ МОП В.В. КРАСНОЩЕКОВ, председатель Профсоюзного комитета В.С. КОБЧИКОВ, представитель добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов Л.В. ЩИТИКОВА, залуженный тренер России по баскетболу А.И. ШТЕЙНБОК и др.

Почетными гостями праздника традиционно являются ветераны войны и труда

От имени СПбПУ собравшихся приветствовал директор ВШ МОП В.В. КРАСНОЩЕКОВ. «Для наших студентов, российских и иностранных, на время учебы Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого становится вторым домом. Мы стремимся сделать все, чтобы эти годы проходили для учащихся в атмосфере взаимопонимания, дружбы, единства и сплоченности. Пусть всем участникам сегодняшнего соревнования сопутствует удача. Победа, безусловно, очень важна, однако не менее важно посредством участия в подобных мероприятиях развивать в себе такие качества, как воля и настойчивость, благородство и бескорыстие, искренность и любознательность», отметил Виктор Владимирович.

В настольном теннисе в соревновании среди девушек весь пьедестал заняли студентки из Монголии

По итогам финальных соревнований призовые места распределились следующим образом: первенство по волейболу завоевала сборная команда из Монголии, на втором и третьих местах расположились команды из Вьетнама и Сербии. В стритболе победу одержала Турция, серебро получила сборная Монголии, бронза отошла команде из Китайской Народной Республики. В настольном теннисе в соревновании среди девушек весь пьедестал заняли студентки из Монголии: Батбаатар ГУНЖИНЛХАМ (золото), Бурэнтогтох БОЛОРМАА (серебро), Лхагвасурэн АМАРЗАЯА (бронза). Среди юношей в настольном теннисе победу одержал Тургунов ШОХИЖАХОН (Таджикистан), серебро досталось Тумурхуагу УГУУМУРЗАЯА (Монголия), бронза – Ли ЦЗЮНЬХАНЮ (КНР).

В гиревом спорте первое место занял студент из Гвинеи Дорэ МАМУНА; на втором и третьем месте оказались ребята из Камеруна: Муанфо Мели АРОЛД (серебро) и Куаге Нжики ИВАН (бронза).

Безоговорочную победу в мини-футболе одержала сборная Африки, серебро взяла сборная команда Европы, бронза досталась сборной из Вьетнама. Лучшим баскетболистом был признан Тонни СЕББАГГАЛА (Уганда), лучшим футболистом – Фаррух РУСТАМОВ (Узбекистан).

Малые студенческие Олимпийские игры в СПбПУ пользуются большой популярностью среди студентов

За активное многолетнее участие в соревнованиях и вклад в организационную работу награды также получили студенты Сюй ХАО (Китай), Чанда ЧИШИМБА (ЮАР), Мамуна ДОРЭ (Гвинея), Фаррух РУСТАМОВ (Узбекистан), Бурак ПЕКШЕН (Турция) и Иван КРНДИЯ (Сербия). Кубок за активность и массовость получила сборная команда из Африканского континента, а кубок ДФСО профсоюзов – команда Монголии.

«Популяризация спорта, активного и здорового образа жизни, укрепление воли и духа, развитие умений работать в команде – важнейшие задачи, которые сегодня как никогда актуальны в современном обществе. Наши студенты регулярно участвуют в масштабных спортивных мероприятиях как внутри университета, так и за его пределами, и мы стремимся сделать максимум, чтобы спорт и физическая активность стали частью жизни каждого. XVII Малые студенческие Олимпийские игры завершились, но уже совсем скоро мы начинаем подготовку к МСОИ-2019: приходите, участвуйте и побеждайте!» – заключил заведующий кафедрой «Физическая культура и адаптация» О.Е. ПИСКУН.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати