65-летие движения стройотрядов: мероприятия в Политехническом

14 Октября 2013 Культура 865

С 7 по 12 октября Петербург праздновал юбилей студенческих стройотрядов. Мероприятия, посвященные этому событию, прошли в Политехническом университете – именно здесь 65 лет назад был создан первый трудовой отряд студентов-политехников.

 

Гости праздника на сцене Белого зала СПбГПУ

На протяжении последнего десятилетия движение ССО снова активно развивается и расширяется. Одним из центров возрождения стройотрядов в Санкт-Петербурге стал Политехнический университет. К основным направлениям деятельности студенческих отрядов СПбГПУ ?  таким, как строительные, педагогические, отряды проводников, добавились новые: археологические и сервисные. Бойцы студенческих отрядов работают на объектах крупных компаний: ОАО «РОССЕТИ», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром» и многих других.

 

11 октября в Главном здании Политехнического университета в честь юбилея прошел целый ряд мероприятий: встречи представителей вузов, студенческих отрядов и работодателей, станционная игра-квест, выставка, посвященная истории стройотрядовского движения, праздничный концерт… Для иногородних гостей была организована экскурсия по кампусу университета с посещением современных лабораторий и научно-производственных комплексов.

 

Центральным событием юбилея стала конференция «Студенческие отряды Санкт-Петербурга: состояние, проблемы и перспективы».

 

 

Открыл конференцию президент СПбГПУ, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев. Он поздравил всех собравшихся с памятной датой и вспомнил, как на третьем курсе принимал участие в строительстве Непповской ГЭС в составе стройотряда Политехнического университета. С приветствиями к участникам конференции обратились председатель правления СПб РО МООО «РСО» Александр Александрович Польшин, начальник сектора по работе со студентами и поддержки молодежных инициатив Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Анастасия Александровна Ермакова и председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга Максим Александрович Пашоликов.


Участники конференции обсудили ряд важных для развития стройотрядов вопросов: опыт взаимодействия работодателей со студенческими отрядами и меры по поддержке движения студенческих отрядов со стороны вуза, государства и частных компаний; способы и средства вовлечения молодежи в движение студенческих отрядов. Но не обошли вниманием и учебно-воспитательную роль и социальную значимость студенческих отрядов.


президент СПбГПУ В. Ю. Васильев

А. А. Польшин представил краткий обзор деятельности молодежной общероссийской общественной организации «РСО», которая координирует и поддерживает студенческие отряды. Отметим, что в 2012 году отделение МООО «РСО» открылось и в Санкт-Петербурге. Возможности государственной поддержки студенческих отрядов на уровне города осветила А. А. Ермакова. Она назвала три основных направления поддержки – нормативно-правовое, информационное и финансовое. Наиболее важными являются второе и третье направление, поскольку силами бойцов строительных отрядов делается очень многое, но их деятельность крайне редко освещается в СМИ, при этом муниципальные власти не могут оплачивать проезд бойцов к месту работы.

 

В ходе дальнейших докладов были представлены достижения стройотрядов в 2013-ом году. Специалист отдела управления персоналом МЭС Северо-запада Наталья Васильевна Полякова рассказала о работах, проделанных студенческими отрядами на объектах Федеральной Сетевой Компании. В этом году география объектов не такая обширная, как в прошлом, однако все  эти объекты ? первой степени энергетической важности. Стройотряды из СПбГПУ, Московского энергетического института и Ивановского химико-технологического университета, Северного (арктического) федерального университета и других профильных вузов занимались возведением и ремонтом подстанций и прокладкой воздушных электросетей. Участники конференции увидели презентацию о работе студентов на олимпийских объектах ОАО РЖД. Командиры  штабов рассказали о своих достижениях: так, бойцы из Архангельска организовали сводный студенческий отряд «Гандвик», который провел работы по очистке острова Александра – одного из островов архипелага Земли Франца-Иосифа. Среди  вывезенных отходов были, кроме прочего, бочки со старым авиационным топливом.

 

По итогам конференции участники составили резолюцию, в которой отметили важные направления развития движения ССО. В частности, было предложено засчитывать работу в студенческих отрядах как учебную и производственную практику при условии совпадения профиля отряда с направлением практики, размещать информацию студотрядов о возможностях трудоустройства в свободное от учебы время и содействовать проведению в вузах ежегодных кампаний по набору в студенческие отряды. Участники конференции выразили уверенность в том, что вовлечение студентов в движение  ССО позволит создать условия для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, будет способствовать раскрытию потенциала студенчества на благо инновационного развития страны.

 

конференция в честь юбилея ССО в СПбГПУПосле завершения работы конференции ее участники и гости могли посетить выставку, посвященную истории стройотрядов. В экспозиции представлены подборки газетных статей о работе стройотрядов разных лет, коллекция вымпелов и значков ССО. Кроме того, каждый участник мероприятия получил репринтный выпуск газеты «Политехник» за 1948 г., рассказывающий о первых студентах-политехниках, поехавших на строительство Алакусской ГЭС. Завершилась юбилейная программа праздничным концертом, на котором выступили действующие бойцы и ветераны стройотрядов из Санкт-Петербурга и других регионов страны.

 

9 октября для студентов Политеха прошла игра «СО – сверши открытие», которая позволила познакомиться с деятельностью студенческих отрядов СПбГПУ. А 12 октября была проведена встреча для иногородних бойцов СО из Архангельска, Москвы, Омска, Красноярска, Алтая и Екатеринбурга, на которой участники движения обменялись опытом и  рассказали о сформировавшихся в отрядах традициях.

 

Стройотряды: краткая история движения


  В трудные послевоенные годы страну нужно было восстанавливать: на огромной территории были разрушены города, села, промышленные объекты… Студенты-политехники, многие из которых были фронтовиками, не могли остаться в стороне. Аспирант электромеханического факультета Ленинградского политехнического института С. Шур предложил студентам добровольно посвятить свой летний отдых электрификации села. Идею поддержали и на других факультетах, и в 1948 году первый отряд студентов-политехников (342 человека) выехал на строительство Алакусской ГЭС. Так началась история студенческих строительных отрядов.

 

С тех пор стройотряды выезжали на работу каждое лето. Казахстан, Салехард, Ямал, Ленинградская область, Саяно-Шушенская ГЭС –  где только не побывали студенты, и не только студенты Политеха. Популярность стройотрядов росла, движение быстро стало всесоюзным, и в 70-е студенты-политехники уже работали в международных строительных отрядах.

 

конференция в честь юбилея ССО в СПбГПУЗа эти 65 лет – целая жизнь! ? студенты построили малые и крупные ГЭС, газопроводы, нефтебазы, заводы,  школы, гражданские здания и даже села. Политехники принимали участие в строительстве ВАЗа и КамАЗа, БАМа, ликвидировали последствия землетрясения в Таджикистане…

Имена командиров стройотрядов Политеха тех лет сейчас можно прочитать на табличках кабинетов крупных руководителей университета. Среди них ? ректор СПбГПУ, член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской, президент СПбГПУ, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев, директора институтов, заведующие кафедрами, профессора, доктора и кандидаты наук.

 

Сегодня в Политехническом университете созданы и работают 14 студенческих отрядов:  9 строительных, 4 педагогических и археологический отряд «Архонт».

 

 Сегодня стройотрядовское движение возрождается, и современные студенты снова каждое лето выезжают на объекты, и снова у костра звучит гитара, и даже названия отрядов, кажется, не изменились…. но главное ?  в глазах этих ребят горит тот же огонь, который 65 лет назад позвал их предшественников работать не для себя.

 

Видеорепортаж о юбилее.


 

ветеран стройотрядного движения заведующий кафедрой СПбГПУ В. И. Антонов на конференции председатель правления СПб РО МООО РСО А. А. Польшин на конференции в СПбГПУ
ветеран стройотрядного движения заведующий кафедрой СПбГПУ В.И. Антонов на конференции председатель правления СПб РО МООО РСО А.А. Польшин на конференции в СПбГПУ
командир штаба СО СПбГПУ Н. И. Снегирев на конференции в честь юбилея стройотрядов председатель Студенческого совета СПб М. А. Пашоликов на конференции
командир штаба СО СПбГПУ Н.И. Снегирев на конференции в честь юбилея стройотрядов председатель Студенческого совета СПб М.А. Пашоликов на конференции
начальник сектора по работе со студентами КМПиВОО А. А. Ермакова на конференции в СПбГПУ специалист по работе с молодежью ГАУ Архангельской области Ю. Н. Комолятов на конференции в СПбГПУ
начальник сектора по работе со студентами КМПиВОО А.А. Ермакова на конференции в СПбГПУ
специалист по работе с молодежью ГАУ Архангельской области Ю.Н. Комолятов на конференции в СПбГПУ
президент СПбГПУ В. Ю. Васильев  на юбилее стройотрядов в Политехническом Президент СПбГПУ В. Ю. Васильев и командир штаба СО СПбГПУ Н. И. Снегирев
президент СПбГПУ В.Ю. Васильев  на юбилее стройотрядов в Политехническом Президент СПбГПУ В. Ю. Васильев и командир штаба СО СПбГПУ Н.И. Снегирев
Праздник в честь 65-летия ССо в Политехническом Праздник  в Белом зале СПбГПУ
Праздник в честь 65-летия ССо в Политехническом Праздник  в Белом зале СПбГПУ
Версия для печати