70-летие полного снятия Блокады Ленинграда. Поздравление ректора

24 Января 2014 Культура 323

Уважаемые политехники!

Политех во время блокады

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия Блокады Ленинграда. Российская история знает немало примеров героической обороны крепостей и городов, но трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненным примером человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.

Важную роль в защите города сыграл и Политехнический институт. Немногим более 300 политехников стойко защищали наш город в эти страшные 900 дней.?На их плечи в тяжелейших условиях легли выполнение заказов фронта и сохранение материальной базы института. Очень важно, что институт просто помогал людям выжить: баня (в Литейной лаборатории), столовая, парикмахерская, огороды, мастерские сохраняли человеский капитал.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей. Каждую петербургскую семью связала одна общая память – память пережитой блокады. Мы не имеем право предавать эту память!

Дорогие ветераны, от всей души поздравляю Вас с Днем снятия Блокады Ленинграда! В наших сердцах никогда не угаснет память об этом страшном времени и о вашем подвиге, героизме тех, кто ценой своей жизни защитил наш город. Спасибо каждому из вас!

Ректор СПбГПУ А.И. Рудской