Митинг, посвященный 70-летию Победы, состоялся в СПбПУ

6 Мая 2015 Культура 448

5 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошли  главные праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Руководители университета, преподаватели, студенты и сотрудники СПбПУ, представители городской и районной администрации  вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда собрались у Памятника погибшим политехникам, чтобы поздравить друг друга с праздником и почтить память павших героев.

Возложение цветов
Торжественно-памятный митинг

Почетный караул на митинге несли студенты ‒ участники Военно-исторического клуба «Наш Политех». После выноса исторического знамени Политехнического университета ветеранов и всех собравшихся приветствовал ректор СПбПУ А.И. Рудской. Отметив, что невозможно переоценить тот подвиг, который совершили советские солдаты, ректор рассказал о значении Великой Победы для нашей страны и мировой цивилизации. Обратившись лично к одному из ветеранов-политехников – Александру Юрьевичу Баймакову, жизненный путь которого по праву может служить ярким примером служения Отечеству и науке, ректор напомнил о неоценимом вкладе в Победу студентов и преподавателей Ленинградского политехнического института – как ушедших на фронт в первые месяцы войны, так и трудившихся в научных лабораториях. «Наши ученые создали передовое на то время оружие, обосновали наиболее безопасные режимы эксплуатации ледяного покрова Дороги жизни, тем самым наладив снабжение продуктами питания блокадного Ленинграда и сохранив миллионы жизней, участвовали в обеспечении электроснабжения города. Мы всегда будем помнить и гордиться трудовым и военным подвигом наших политехников», – заключил ректор.

О молодом поколении, которое непременно должно знать и уважать историю своей страны, и о важности военно-патриотической  работы, приобретающей еще большее значение в условиях усиления фашистской идеологии, – об этом говорил участник боевых действий, генерал-полковник А.И. Зайцев. Заместитель главы администрации Калининского района Е.В. Кочкина и глава муниципального образования «Академическое» И.Г. Пыжик поздравили ветеранов и выразили глубокую признательность тем, кто отдали свои силы и жизни во имя Родины и подарили нам сегодняшний мирный день.

Председатель профкома студентов и аспирантов СПбПУ М.А. Пашоликов, обратившись к студентам, призвал задуматься и осознать, на краю какой пропасти стоял весь мир 70 лет назад, и поклониться ветеранам за то, что не позволили фашистам поработить наш народ и разрушить страну: «Успехи советских войск под Москвой и Сталинградом, успехи на Курской дуге и мужество блокадного Ленинграда предопределили исход Великой Отечественной войны. День Победы – победы ради чести и свободы нашей страны, свободы жить, трудиться и учиться – для нас этот день навсегда останется великим и священным праздником!»... Прозвучали теплые слова в адрес педагогов-ветеранов СПбПУ, про ответственность и важность социально-патриотической работы, которую они проводят как в праздничные дни, так и на протяжении всего года.

Торжественно-памятный митинг
Ректор СПбПУ А.И. Рудской

В канун праздника пожелал участникам митинга крепкого здоровья и долгих лет жизни выпускник Политеха С.Н. Жданов.  Вспомнив о том, как в год 30-летия Победы от имени студентов ЛПИ он поздравлял ветеранов, Сергей Николаевич отметил: «Вас остается все меньше… Единицы из тех, кто раньше составлял славную когорту политехников – участников войны. И сегодня вы выполняете важную задачу – нет, не задачу защиты Отечества или задачу научных разработок. Вы сохраняете память о войне, о блокаде и о той Великой Победе, которая дала нам возможность жить сегодня под мирным небом».

Поздравили уважаемых ветеранов и почтили память павших минутой молчания самые юные представители вуза – учащиеся Университетского политехнического колледжа «Радиополитехникум». Никого не оставили равнодушным трогательные и проникновенные стихи о войне в исполнении зампредседателя Военно-исторического клуба «Наш Политех» Анны Овсянниковой. Завершился митинг возложением корзины с цветами к Памятнику погибшим политехникам.  По традиции цветы также были возложены на братскую могилу №176 на Пискаревском мемориальном кладбище и у «Колодца жизни» на территории университета. Цветы возложила делегация студентов СПбПУ во главе с заместителем председателя Совета ветеранов СПбПУ Софией Андреевной Сироткиной.

Председатель профкома студентов и аспирантов СПбПУ М.А. Пашоликов
Выставка ретро-техники

После митинга студенты, сотрудники университета и жители района приняли участие в интерактивном мероприятии «Встречаем Победу в Политехническом». В честь 70-летия Победы была организована выставка ретро-техники, вооружения и снаряжения периода Великой Отечественной войны. Работала полевая кухня – гостям предлагали отведать настоящей фронтовой каши и горячего чаю. Звучали военные песни, и все желающие танцевали под живую музыку в исполнении духового оркестра. 

Версия для печати