История с географией: в юбилей первого проректора СПбПУ В.В. Глухова открылась выставка его фоторабот

17 Мая 2017 Культура 2458

Тяга к творческой самореализации, чувство прекрасного и желание дарить положительные эмоции людям – это те качества, которые отличают настоящего фотографа. Именно этими качествами в полной мере обладает Владимир Викторович ГЛУХОВ. Заслуженный деятель науки России, крупный специалист в области менеджмента качества и экономики предприятий, доктор экономических наук, профессор и первый проректор СПбПУ, вчера Владимир Викторович отмечал свой юбилей. Своеобразным подарком к его 70-летию стала персональная выставка фоторабот, открывшаяся в  Научно-исследовательском корпусе СПбПУ.

В юбилей первого проректора СПбПУ В.В. Глухова открылась персональная выставка его фоторабот

Вся его жизнь связана с нашим университетом. В 1970 году, уже через три года после окончания физико-механического факультета Политеха, Владимир Викторович стал кандидатом технических наук, защитив диссертацию на тему «Разработка математических моделей и алгоритмов планирования для АСУП холоднокатаного листа и сортового проката». В 1981-м получил степень доктора экономических наук за работу, посвященную совершенствованию плановых решений в прокатном производстве. Впоследствии уже он сам воспитал более 60 кандидатов и 10 докторов наук, внеся, таким образом, значительный вклад в развитие экономической науки, производства и политехнического образования.

 В.В. Глухов и коллеги, которые помогли организовать фотовыставку

Однако помимо педагогической и научной деятельности, Владимир Викторович – страстный путешественник, коллекционер и фотограф. Он рассказал, что увлекся фотографией еще в школе, а первые снимки сделал на старый фотоаппарат своего отца. Продолжая фотографировать «по наитию» и обучаться по книжкам, постепенно совершенствовал свое мастерство. Поэтому сегодня трудно согласиться, что фотография – это всего лишь «маленькое и приятное увлечение», как он скромно его называет. Глядя на эти снимки, четко понимаешь: всё, что делает этот человек, – это сумма того, что он знает.

 Свое уважение мастеру выразили руководители вуза - президент СПбПУ М.П. Фёдоров и научный руководитель Ю.С. Васильев

Работу в Политехе Владимир Викторович считает главным делом своей жизни. Возможно, поэтому всё, что он запечатлевал на своих фотографиях, всегда оказывалось максимально понятным его коллегам-политехникам. И, возможно, поэтому, среди нескольких десятков человек, которые присутствовали на открытии выставки, были в основном сослуживцы. Но пришли они на эту выставку не просто «как коллеги по работе», но как друзья. Свое уважение мастеру выразили руководители вуза – президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЁДОРОВ и научный руководитель, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ. Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ произнес вдохновенную речь, доказав на примере профессионального и творческого пути Владимира Викторовича известную истину: талантливый человек талантлив во всём. «Все мы знаем, что значит для Владимира Викторовича наш университет, Петербург, наше Отечество. И все мы гордимся, что такой патриот, как он, работает вместе с нами, – отметил Андрей Иванович. – Сколько им написано книг, причем в совершенно разных областях экономики, и сколько им сделано фотографий – это говорит о широте его интересов и страсти в познании мира. Хочется пожелать, чтобы эта “необузданность” интересов – та созерцательность, с которой он сидит на берегу озера и смотрит на мир через объектив своей фотокамеры, и то глубокое понимание природы вещей, когда он пишет очередной научный труд, никогда его не покидали».

 Ректор А.И. Рудской поздравил В.В. Глухова с юбилеем и открытием выставки

В экспозицию выставки под называнием «География в фотографии» вошли порядка 50 работ. Неутомимый путешественник, более 10 лет Владимир Викторович покадрово собирал визуальную картину самых отдаленных и экзотических уголков нашей планеты. Монголия и Вьетнам, Бирма и Индонезия, Шри-Ланка, Исландия, Колумбия, Куба, США, остров Мадагаскар, Кения и Намибия – тысячи фотографий, которые он сделал, путешествуя по этим и другим местам, помогают увидеть уникальные явления природы, а также культуру и быт людей разных национальностей. Выставка позволила зрителям разделить с фотографом его интерес к жизни и посмотреть его глазами на индустриальные пейзажи и природные ландшафты, ставшие уже каноническими виды мировых столиц, и сцены повседневной жизни – фотографии Владимира Викторовича порой являются уникальными документами. Эти своеобразные «окошки в мир» действительно дают возможность почувствовать атмосферу и как-то по-своему увидеть ту или иную точку на карте Земли.

 В экспозицию выставки ГЕОГРАФИЯ в ФОТОГРАФИИ вошли порядка 50 фотоснимков, сделанных В.В. Глуховым во время путешествий по всему миру

Поздравить Владимира Викторовича с юбилеем и открытием персональной фотовыставки пришли не только коллеги. «Я очень хорошо знаю Владимира Викторовича по образовательной деятельности, но сегодня в буквальном смысле широко открыл глаза и удивлен тем, что увидел на его выставке», – поделился впечатлениями заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге А.Ф. ЛЕМЕШОНОК. «Теперь я могу любоваться на мир его глазами, – поделилась народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга КОНДИНА, получив в дар альбом фотографий с автографом мастера. – Ведь наша жизнь полна маленьких радостей, счастливых моментов, на которые мы часто не обращаем внимания. А вот Владимир Викторович их замечает: радуется каждому цветку, животному, всему красивому и гармоничному, что окружает нас. Он фиксирует это и, мало того, что сам умеет радоваться этим моментам, – он нам их дарит».

Поздравить Владимира Викторовича с юбилеем и открытием персональной фотовыставки пришли не только коллеги

Чувство восторга от ощущения сопричастности к огромному миру – именно эти эмоции испытывали гости, когда вместе с автором осматривали экспозицию, а он с тонким юмором комментировал каждую фотографию. Пересматривая свои снимки, он и сам словно открывал в них что-то новое. «Это, я думаю, все знают – Нотр-Дам де Пари, вид сбоку, – пояснял Владимир Викторович. – А это монументальное здание в древнем городе Петра на территории современной Иордании. Самое интересное то, что вырублено оно целиком в скале, причем  сверху вниз. Это вьетнамские дети – вам кажется, что они плавают в чем-то типа тазиков, но на самом деле это останки военной американской техники, которые местное население теперь использует как плавсредства. А вот если в Интернете вы наберете “самая красивая река мира”, то выпадет именно эта река в Колумбии. Она расположена в зоне повстанцев, поэтому “нормальные” люди туда не ходят. В ней кристально чистая вода и ничего не водится – ни одной рыбки нет, только желтые, зеленые, красные и синие водоросли…».

 Народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Кондина и В.В. Глухов

Действительно, каждый снимок – как отдельный мир, уместившийся на застывших кадрах. Разные и необычные: самый высокий гейзер в Исландии и ездовые собаки на Чукотке, озеро с розовой солью в Кабо-Верде или краски в горах Тибета, которые на высоте 4 тысячи метров, в разреженном воздухе, кажутся или «плодом фотошопа», или чем-то поистине фантастическим. В то же время фотографии В.В. Глухова выглядят максимально натурально – возможно, за счет правильного света и минимума обработки. Но в большей степени за счет особого видения. И это очень важно, поскольку именно это самое видение и отражает его профессионализм.

Вместе с автором гости осмотрели экспозицию, а В.В. Глухов прокомментировал каждый снимок

Несмотря на то что сейчас он использует цифровое фотооборудование, Владимир Викторович, совсем как во времена своей юности и пленочного отцовского фотоаппарата, продолжает «мыслить ценностью кадра» – вот что отличает его фотографии. Ведь пленка не позволяла расслабиться, и прежде, чем нажать кнопку, он с точным  математическим расчетом – поскольку было всего 24 кадра и нельзя допустить, чтобы что-то лишнее туда попало или его испортило, – всегда выверял хороший кадр. Ради хорошего кадра он готов сделать все что угодно – погрузиться в воду, взобраться на скалу и даже проникнуть на запрещенную территорию. Но недостаточно просто оказаться в нужном месте в нужное время, еще нужно правильно отобразить происходящее. А чтобы увидеть нечто особенное в окружающем мире, нужно открыть глаза и душу. «Каждая фотография что-то за собой несет. И если они доставили вам хоть какое-то удовольствие, я очень рад», – с присущей ему скромностью пояснил Владимир Викторович. Но разве могут такие  снимки просто «доставлять удовольствие»? Когда в них есть энергия, эмоции, душа – они дарят нам красоту мгновения и прививают правильное отношение к этому искусству.

 Фотографии В.В. Глухова выглядят максимально натурально - за счет правильного света и минимума обработки

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна Платова

Версия для печати