Ассоциация «Покров» подвела итоги деятельности за год

20 Декабря 2017 Культура 1036

19 декабря в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось общее собрание членов Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». В этом году Ассоциации исполнилось 15 лет, и за это время она стала уникальной образовательной и воспитательной площадкой в рамках системы вузовского образования Санкт-Петербурга.  Уже заложенные традиции и планы на будущее, достигнутые успехи и точки роста – лишь некоторые вопросы, которые стояли на повестке дня высокого собрания.

Ассоциация Покров подвела итоги деятельности за год

Духовно-нравственному воспитанию и просвещению студентов на основе ценностей отечественной культуры особое внимание уделяет руководство города, поэтому заседание Ассоциации прошло при участии председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. МАКАРОВА и председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. АБДУЛИНОЙ. На мероприятии также присутствовали ректоры вузов-участников Ассоциации и представители исполнительного комитета «Покрова».

Духовно-нравственному воспитанию молодежи особое внимание уделяют городские власти

«Воспитывать человека – значит определять судьбу нации», – привел слова схиархимандрита Иоанна председатель Законодательного Собрания. Поэтому необходимо активнее привлекать молодых людей к добровольческой работе, приобщать их к православной духовно-нравственной  традиции. «Сегодня идет борьба за нашу молодежь. От нас зависит, вырастут ли они настоящими патриотами России», – подчеркнул Вячеслав Серафимович, обозначив необходимость уделять особое внимание работе с подрастающим поколением.

Ключевая особенность Ассоциации заключается в том, что работа со студенческой молодежью ведется в союзе с Русской православной церковью, а ее наставниками (сопредседателями) выступают представители духовенства – архиепископ Петергофский Амвросий, и образования – ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. «Христианское воспитание начинается не там, где отец рассказывает о Боге, а там где мать учит говорить спасибо за вкусно испеченный пирог», – сказал архиепископ Амвросий. Именно в таком ключе и необходимо воспитывать молодежь.

Сопредседатели Ассоциации А.И. Рудской и архиепископ Петергофский Амвросий

Сегодня «Покров» вносит большой вклад в культурно-просветительскую жизнь не только Санкт-Петербурга: помимо 25 вузов города, в Ассоциацию входит Тверской государственный университет, опыт «Покрова» перенимают вузы Кемеровской области и Кузбасса. Планом работы в регионах во время прямого включения поделился отец Сергий, который вышел на связь из Кемеровской области.

В связи с расширением деятельности «Покрова» сопредседатель Ассоциации, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ обратился к высокому собранию с просьбой расширить состав административного управления и ввести должность третьего сопредседателя – ректора СПбГУ Н.М. КРОПАЧЕВА. Членами Ассоциации кандидатура Николая Михайловича была утверждена единогласно.

Третьим сопредседателем Ассоциации стал ректор СПбГУ Н.М. Кропачев

Итоги деятельности Ассоциации за 2017 год представил ее исполнительный директор, благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии, настоятель Смольного собора протоиерей Петр МУХИН. Одним из важнейших мероприятий, открывающих каждый новый год, является праздник российского студенчества – «День святой Татьяны». Традиционно он начинается с литургии в Смольном соборе и церемонии награждения Почетным знаком святой Татианы отличившихся студентов.

Визитной карточкой Ассоциации являются Покровские балы – в январе 2018 года состоится 30-й по счету бал! Трижды в год в исторических интерьерах вузов, в том числе и в Политехническом университете, вальсируют, танцуют польку и мазурку студенты нашего города. «Проведение таких балов приносит колоссальные плоды: это не просто хорошее общение – здесь создаются семьи. Балы выступают в качестве добрых возможностей в жизни ребят, они позволяют найти друг друга и сделать правильный выбор», – говорит отец Петр.

«Покров» также организует конкурс хоровых коллективов технических вузов России «Благовест», студенческие форумы (последний из них проходил 9-11 декабря в усадьбе первого директора Политехнического университета князя ГАГАРИНА «Холомки»). При этом стоит отметить, что деятельность Ассоциации не сводится только к организации массовых мероприятий – на протяжении всего года ведется просветительская и воспитательная работа: проходят семинары, круглые столы, благотворительные акции. В одной из самых трогательных – «Открытка маме», приуроченной ко Дню матери, приняли участие 24 вуза, а послания своему самому близкому человеку отправляли не только студенты, но и преподаватели, и даже ректоры.

Итоги деятельности Ассоциации за 2017 год представил протоиерей Петр Мухин

 «Вся жизнь “Покрова” формировалась в призвании ректоров вовлечь студентов в поле духовно-нравственного просвещения, – поясняет отец Петр. – В этом году впервые удалось создать в вузах такие творческие молодежные группы, которые будут призывать уже ректоров участвовать и поддерживать их начинания. Это самое большое достижение, которого мы достигли за 15 лет служения “Покрову”».  

Для продолжения и фиксации межвузовских традиций на собрании было принято решение о создании центра «Покров-инфо», который будет освещать не только деятельность Ассоциации, но и другие вузовские социально-значимые мероприятия. Для этого в каждом университете будут созданы корпункты – они будут информировать Ассоциацию о подобных событиях и освещать их на площадке центра.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати