Камерный хор СПбПУ покорил Швейцарские Альпы

12 Апреля 2018 Культура 737

15 коллективов из Великобритании, Испании, Индонезии, Латвии, Болгарии, Норвегии и России приняли участие в старейшем фестивале хоров в швейцарском городе Монтрё. Нашу страну представляли Камерный хор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого под управлением Александры МАКАРОВОЙ.

Камерный хор СПбПУ покорил Швейцарские Альпы

«Хор выше гор!» – девиз поездки политехников на фестиваль хоров в Швейцарию. Прекрасный курортный городок Монтрё, покоривший сердца ребят, тоже был покорен: коллектив был удостоен диплома второй степени в номинации «Молодежный смешанный хор» с комментарием жюри «Превосходно»! Камерный хор СПбПУ выступал в Швейцарии с тонкой и разнообразной духовной программой, а также русскими народными песнями. Грандиозным и немножко магическим стало исполнение “Game of Thrones”, овации публики после которого чуть не растопили снег в горах.

«К этому результату мы шли последний год и, выходя на сцену в зале Стравинского в Монтрё, чувствовали всю важность момента, ответственность за каждую ноту, за каждый вздох. При этом присутствовал постоянный трепет перед музыкой, которую ты исполняешь, – говорит представитель теноровой партии хора, студент 2 курс магистратуры ИЭиТС Алексей ГАРШИН. – Это очень крутое чувство, когда работа, результат, внутреннее ощущение гармонии и эмоциональный всплеск сходятся в невероятный коктейль на сцене. Во многом ради такого чувства мы и живем!»

«Это путешествие оставило маленькие прекрасные истории в наших сердцах. А главное – уверенность в том, что мы можем и достойны представлять российскую культуру на международной арене», – поделился представитель басовой партии хора, студент 1 курс магистратуры ИМПЭиТ Иван МОШКИН.

4 дня в Швейцарии были наполнены не только выступлениями, но и экскурсиями

Четыре насыщенных дня с репетициями на свежем воздухе, конкурсными выступлениями и увлекательными экскурсиями стали большим подарком политехникам. Ребята посетили Шильонский замок, знаменитый музей “Queen Studio Experience”, где ранее располагалась студия звукозаписи, принадлежавшая легендарным “Queen”. А самое главное, насладились местными живописными пейзажами, поднявшись в горы на фуникулере в Монт Пелерин.

«Я давно наблюдаю за этим конкурсом, и мне показалось, что именно сейчас хор готов был принять в нем участие, – говорит художественный руководитель хора и дирижер Александра МАКАРОВА. – Выступление наших ребят было ярким, удивительно энергичным и одухотворенным. Это отличная кульминация сезона. Но не все горы покорены, и нас ждут еще большие свершения!»

Поздравляем Камерный хор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с отличным выступлением в Швейцарии и желаем покорения самых невероятных высот!

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати