Уважаемые политехники и дорогие ветераны!

8 Мая 2015 Культура 355

9 мая
В этом году мы отмечаем особенную и очень важную для каждого из нас дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Наши отцы, деды и прадеды каждый день, рискуя жизнью и преодолевая страх, совершали подвиг, приближая мир и спокойствие. Они показали народам всех стран, что значит настоящий русский дух и любовь к Отечеству. Советские солдаты сразили самого страшного врага – фашизм, отстояли свободу и честь своей Родины, навсегда запечатлев себя в наших сердцах и в нашей истории, которую мы должны помнить и которой должны учить своих детей.

Сегодня, когда фашизм вновь начинает поднимать голову, нам, как никогда раньше, важно вспомнить, какой ценой нам далась Победа в Великой Отечественной войне. Сколько солдат не вернулось домой, как сражались на фронтах и в тылу мужчины, женщины и даже дети за каждый сантиметр родной земли, за каждую жизнь – не важно, держа при этом в руках автомат, бинты и лекарства или плуг и лопату…

К огромному сожалению, с каждым годом наших дорогих ветеранов остается все меньше. И поэтому очень важно, чтобы с их уходом не пропала память о славном прошлом, особенно среди молодых людей, на чьих плечах теперь лежит ответственность за мирное и светлое будущее, и, конечно, чтобы из поколения в поколение сохранялись честь и доблесть, достойные Народа-победителя.

Поздравляю всех политехников, и особенно – наших ветеранов, с праздником Великой Победы! Желаю успехов и только мирного неба над головой!

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

А.И. Рудской


Версия для печати