День памяти династии Нобелей в Петербурге

26 Марта 2012 Культура 165

30-31 марта 2012 года Международная Ассоциация Нобелевского движения (МАНобель) проводит в Петербурге День Памяти династии Нобелей.

В программу Дней включили международную молодежную научно-практическую конференцию «Фундаментальные науки и научно-технологические исследования молодых ученых в сфере дизелестроения» в Политехническом университете; церемонию возложения цветов к монументу Людвига Нобеля на Смоленском лютеранском кладбище; экскурсию по памятным нобелевским местам Петербурга и торжественное открытие «Памятной доски», посвященной восьми десятилетиям деятельности династии Нобелей в городе на Неве.

Для участия в памятных мероприятиях приглашены прямые потомки Людвига Нобеля, Председатель НФНН, Секретарь Общественной Палаты РФ академик Е.П. Велихов, Президент Российской академии художеств, Посол доброй воли ЮНЕСКО З.К. Церетели, Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И.Алферов, Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, Генеральный директор ОАО «ЗВЕЗДА» П.Г. Плавник, Генеральный Консул Швеции в Санкт-Петербурге Ян Нюберг, деятели науки, культуры и представители общественных организаций Санкт-Петербурга.

Дни Ноблей организованы при участии Российской академии наук, Общественной Палаты РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Российской академии художеств, Национального Фонда Наследия Нобелей (НФНН).

В рамках содействия реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 820 о внесении в ФЦП «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы подпрограммы «Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011-2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения» Международная молодежная научно-практическая конференция «Фундаментальные науки и научно-технологические исследования молодых ученых в сфере дизелестроения».

Дата проведения: 30, 31 марта 2012 г.

Место проведения: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Ресурсный центр

Организаторы:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, ОАО «ЗВЕЗДА», НП «Международная Ассоциация Нобелевского движения».

При участии: Российской академии наук, Министерства образования и науки РФ, ОАО «ЗВЕЗДА», Союза нефтегазопромышленников России.

К участию в конференции приглашаются российские исследователи, молодые специалисты в области машиностроения, а также других научных направлений, соответствующих целям конференции: докторанты, аспиранты, выпускники вузов, студенты старших курсов, научные сотрудники исследовательских институтов.