«День Памяти» в Политехе

8 Сентября 2014 Культура 325

8 сентября в Петербурге вспоминали жертв блокады Ленинграда. Памятные мероприятия прошли и в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

 

«День Памяти» в Политехе

Зажженная свеча и краюшка блокадного хлеба – как символы тех трагических дней, сегодня присутствовали во всех учебных корпусах и студенческих общежитиях СПбПУ, напоминая политехникам об ужасе и горе, что пришлось пережить ленинградцам за 900 дней блокады. «Вахта памяти» была организована Департаментом молодежного творчества и культурных программ совместно с Военно-историческим клубом «Наш Политех» и факультетом военного обучения Института военно-технического образования и безопасности СПбПУ.

 

В 13.00 у памятного знака «Колодец жизни» прошел торжественно-траурный митинг, посвященный 73-й годовщине начала блокады. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, студенты, аспиранты и сотрудники Политехнического университета.

 

У памятного знака был выставлен почетный караул, зажжены 73 поминальные свечи. Вступительное слово произнес заведующий кафедрой истории Института гуманитарного образования СПбПУ Сергей Владимирович Кулик: «Победа 9 мая 1945 года ковалась на всех фронтах: от Черного до Баренцева морей. В ряду ключевых сражений и операций особое место занимает оборона Ленинграда. В блокадном городе погибло и умерло от голода и болезней около 500 студентов Политеха, сотрудников и их детей. В настоящее время в университете работает 157 жителей блокадного Ленинграда и 13 участников ВОВ. Ветераны принимают активное участие в патриотической работе со студентами. Следующий 2015 год – год великого юбилея, 80-летия победы в Великой Отечественной войне».

 

Проректор по организационной и экономической деятельности СПбПУ  Владимир Викторович Глухов обратился к присутствующим со словами: «Наш священный долг – сделать все, чтобы память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб от вражеских бомб и снарядов, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом, навсегда осталась в наших сердцах. Сегодня мы низко склоняем головы перед подвигом ленинградцев, сердечно благодарим ветеранов, воинов-фронтовиков, блокадников, тружеников тыла, которые ценой собственной жизни и неимоверных лишений отстояли наш город, подарили нам жизнь и свободу».

 

Далее звучали слова обращения председателя Совета ветеранов ВОВ, военной службы и жителей блокадного Ленинграда Дубаренко Константина Андреевича и жительницы блокадного Ленинграда, доцента кафедры «История» ИнГО СПбПУ Грабилиной Виктории Павловны. Ветераны поделились воспоминаниями о годах войны и блокады, об обороне Ленинграда. На митинге с благодарностью к ветеранам также выступили: секретарь Военно-исторического клуба «Наш Политех» Наталья Фонова и учащиеся Естественнонаучного лицея Политехнического университета.

После выступлений участников митинга была объявлена минута молчания и включен метроном. Делегация из студентов факультета военного обучения Института военно-технического образования и безопасности СПбПУ отправилась на Пискаревское кладбище для возложения венка к могиле № 176. Это предполагаемое место захоронения политехников, где на камне высечена раскрытая книга и дата «1942». Из более 500 погибших в дни блокады политехников 271 человек похоронен на Пискаревском кладбище.

 

После митинга состоялось возложение цветов к памятному знаку «Колодец жизни» и памятнику погибшим политехникам.

 

Вечная слава и память героям, отстоявшим наш великий город!

 

 

 

 

Версия для печати