Выставка «У самого синего моря» открылась в СПбПУ

2 Ноября 2017 Культура 1718

Задача искусства – волновать сердца. Волновать и рождать в них чувство прекрасного и удивительного. Персональная выставка живописи «У самого синего моря» дальневосточной художницы Натальи ПОПОВИЧ, открывшаяся 1 ноября в Выставочном зале СПбПУ, не просто дарит своим посетителям яркие эмоции, но и показывает новый взгляд на привычные вещи.

В СПбПУ открылась выставка картин Натальи Попович

В торжественном открытии экспозиции приняли участие президент СПбПУ, академик РАН М.П. ФЕДОРОВ, первый проректор В.В. ГЛУХОВ, проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ, научный руководитель отдела конгрессной деятельности, профессор В.В. КОРАБЛЕВ, директор ИММиТ А.А. ПОПОВИЧ, сотрудники университета и представители Союза художников Санкт-Петербурга.

Модератором мероприятия выступил проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ. «Мне приятно отметить, что в нашем университете всегда с большим трепетом относились к изобразительному искусству. Хочу напомнить, что первым директором Политехнического института был князь Андрей Гагарин, сын известного русского художника, вице-президента Императорской Академии художеств Григория Гагарина. Андрей Григорьевич всегда устраивал в нашем университете замечательные выставки, тем самым сближая инженерное дело и изобразительное искусство», – выступил Д.И. КУЗНЕЦОВ и предоставил слово для торжественного открытия выставки президенту СПбПУ и первому проректору.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство СПбПУ, сотрудники вуза и представители Союза художников Санкт-Петербурга

М.П. ФЕДОРОВ выделил важную роль генетики в развитии и совершенствовании талантов: «Сегодня мы наблюдаем яркий пример этого: отец – Анатолий Анатольевич Попович – известный ученый и механик, дочка – Наталья Попович – талантливый художник, автор блестящих картин. Желаю этой замечательной семье успехов и творческого развития».  

Необычный подход и индивидуальный взгляд в работах отметил и В.В. ГЛУХОВ, подчеркнув, что Политехнический университет продолжает и поддерживает художественную линию, регулярно организуя на своей базе выставки талантливых и молодых живописцев.

Необычный подход и индивидуальный взгляд в работах Н. Попович отметили М.П. Федоров и В.В. Глухов

Картины Натальи ПОПОВИЧ словно переносят в иной сказочный мир, полный солнца, красок, детского и неподдельно искреннего восторга и любви к нему. Ее работы наполнены цветом и написаны крупными мазками, давая тем самым зрителям ощущение простора и пространства. Неслучайно и название выставки «У самого синего моря». В представленных работах есть воздух, свежий и морской, который ощущается тем сильнее, чем больше замечаешь деталей. Картины наполнены личными ощущениями автора, индивидуальным взглядом и почерком, который удивляет и радует глаз.

«Каждого художника делает то место, в котором он живет. Владивосток – очень солнечный город, с трех сторон окруженный морем, там потрясающие пейзажи, которые вдохновляют. Кроме того, дальневосточная изобразительная школа всегда славилась декоративным цветом. Это все не позволяет писать в других тонах. На этой выставке я хотела показать красоту моего родного края, привезти в Петербург солнце и море Владивостока. Надеюсь, это получилось», – отметила Н.А. ПОПОВИЧ.

Картины Натальи Попович переносят в иной сказочный мир, полный солнца и красок

Выставка «У самого синего моря» продлится до 10 ноября. Организаторы приглашают политехников и всех желающих посетить ее, зарядиться дальневосточными красками, обещая, что каждый сможет открыть в этих работах для себя что-то новое.

Для справки:

Наталья ПОПОВИЧ – декан художественного факультета, доцент Дальневосточной государственной академии искусств, член Союза художников России. Ее работы выставлялись на 9 персональных выставках в России и за рубежом. Картины Натальи ПОПОВИЧ находятся в отечественных и зарубежных коллекциях художественных галерей и частных собраниях.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати