Праздник Покрова – знаменательный день в истории Политеха

15 Октября 2015 Культура 1244

14 октября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого отметил два важных события: престольный праздник домового храма СПбПУ – Покрова Пресвятой Богородицы, и начало занятий в Политехническом институте – именно в этот день более 100 лет назад состоялось торжественное открытие вуза.

14 октября (1 октября – старому стилю) 1902 года в большой православный праздник – Покрова Божией Матери, состоялось торжественное открытие Санкт-Петербургского политехнического института. А через 11 лет в нашем вузе освятили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Служба в храе Покрова Пресвятой Богородицы

Основанный 19 февраля 1899 года указом государя императора Николая II по инициативе министра финансов С.Ю. Витте, уже через три года Политехнический институт распахнул свои двери для первых студентов. В присутствии высоких гостей, преподавателей и студентов состоялся благодарственный молебен и чин освящения института, прозвучали приветственные речи, а затем был дан первый звонок, который стал сигналом к началу занятий.

14 октября 2015 года престольный праздник домового храма университета начался с божественной литургии. С праздником храм Покрова Пресвятой Богородицы и его настоятеля, протоиерея Александра (Румянцева) от имени вуза поздравили научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев, президент СПбПУ М.П. Федоров, первый проректор В.В. Глухов, проректор по административно-хозяйственной работе С.В. Романов. В 16.00 состоялся праздничный студенческий молебен, на котором присутствовали не только учащиеся Политехнического университета, но и студенты других вузов. После молебна отец Олег, клирик храма, рассказал студентам об истории нашего храма. Интересно было узнать, что изначально местом под храм было предложено углубление  в будущем Читальном зале Главного здания, где мы и сегодня можем видеть напоминание об этом в виде полукруглой апсиды.

Однако наша церковь появилась всё же в ином месте ­– пристроенная к Первому учебному корпусу, в то время являвшемуся общежитием для студентов. Храм был возведен и освящен в декабре 1913 года, в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отмечающегося православными верующими как раз 14 октября.

У памятник первому студенту-политехник

По окончании божественной литургии политехников и студентов других вузов пригласили в путешествие во времени по страницам славной истории Политехнического института. Старт своеобразной экскурсии дал торжественный «Первый звонок», раздавшийся на центральной лестнице Главного здания. Казалось, этот звон протянул во времени незримую нить, соединившую первых политехников и всех нас – их последователей, чтущих их память и традиции родного университета.

Участникам интерактивного квеста, организованного силами студенческого объединения «Политех под Покровом» и храмом Покрова Пресвятой Богородицы, рассказали об объектах на территории кампуса, давно ставшими своеобразными символами нашего университета. Ребятам предложили пройти и по светлым, просторным коридорам Главного здания, воплотившего в себе лучшие европейские архитектурные традиции, и по его немного мрачноватым, загадочным «подземельям», узнать о самых «потаённых» страницах истории университета.  

У знаменитой Гидробашни, напоминающей восьмигранную средневековую сторожевую башню, студенты узнали больше из истории этой архитектурной доминанты нашего кампуса. Перед Памятником погибшим политехникам ребятам поведали о бесценном вкладе студентов, преподавателей и выпускников в дело Победы в Великой Отечественной войне. Каждый участник экскурсии получил «весточку с фронта», раскрывшую маленький кусочек личной истории участников событий тех грозных лет, и научился складывать «письма-треугольники».

Участники студенческого объединения "Политех под Покровом"

У фонтана с говорящим названием «МЫ» всех приветствовали самые настоящие гости из прошлого – памятник первому студенту-политехнику и его «оживший» товарищ – аспирант СПбПУ Кирилл Шерстюк в той самой форме выпускника начала XX века. Он рассказал участникам об истории 1-го и 2-го учебных корпусов, изначально построенных как общежития для студентов, и о жизни князя А.Г. Гагарина – первого ректора Политехнического университета, который для каждого студента тех лет являлся высочайшим образцом для подражания.

Также ребята узнали, что в Первом  учебном корпусе в годы Первой Мировой войны был открыт Петроградской госпиталь №1 Красного Креста Ея Государыни Императрицы Марии Феодоровны, а политехники организовали студенческую санитарную дружину, насчитывавшую около 200 человек, и в свободное от занятий время помогали в госпитале чем могли – ухаживали за ранеными, общались и помогали писать им письма домой, читали для них и многое другое.

На месте последнего пункта в экскурсии по университету, в Политехническом парке, гостей встретил «лесной обитатель». Он провел веселую командную игру,  после чего немного уставшие и замерзшие, но очень счастливые и воодушевленные участники отправились на чаепитие со сладостями. Во время чая все оживленно общались и делились необыкновенными впечатлениями ярко проведенного дня. «Атмосфера была праздничная, дружелюбная, веселая! Было полезно узнать многие факты о моем университете, которых раньше я не знала, а также пройти интересные задания и познакомиться с замечательными людьми! Все станции были интересны по содержанию. Меня очень тронули письма с фронта. Да и “лесной обитатель” никого не оставил равнодушным! Спасибо всем!», – поделилась впечатлениями студентка группы 43325/1 Мария Яриго.

По словам принявших участие в празднике, они действительно смогли погрузиться в ту уже далекую, но всё равно прекрасную эпоху, выполняя при том разные увлекательные задания, и вместе с тем открывая для себя старые-новые страницы истории Политехнического.

 

 Медиа-центр СПбПУ благодарит за помощь в подготовке материала
 Студенческое объединение «Политех под Покровом» (vk.com/pokrov_polytech)

 

Версия для печати