Хор Политехнического университета завоевал "серебро", Информационное агентство «Северная Звезда» , 12 ноября 2013

12 Ноября 2013 Культура 541

В Праге, столице Чешской Республики, прошел 27-ой международный конкурс хоровых коллективов «PRAGA CANTAT-2013». В конкурсе приняли участие около 20 хоровых коллективов из Австрии, Чехии, Франции, Германии, Индонезии, Италии, Латвии, Норвегии, Польши, России, Швейцарии и Украины. Одним из двух представителей России на этом конкурсе был Молодежный хор «Полигимния» Политехнического университета.

Хоровые коллективы соревновались в шести категориях: Категория А? мужские хоры, Категория В – женские хоры, Категория С – смешанные хоры, Категория D – юношеские хоры, Категория Е – исполнение духовной музыки, Категория F – фольклор. Оценивало конкурс авторитетное международное жюри, состоящее из композиторов и дирижеров, представляющих Италию, Чехию, Японию и другие страны.

Молодежный хор «Полигимния» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета был заявлен для участия в конкурсе в двух категориях: С (смешанные хоры) и D (исполнение духовной музыки).

Программа светская:

  • Antonín Dvorák - «Napadly písne»- Обязательное произведение
  • Josquin Desprez – «El grillo»
  • Джон Леннон – Пол Маккартни, оригинальная обработка Александра Никифорова – «Yesterday»
  • Валерий Гаврилин, отрывок из симфонии-действа «Перезвоны» - «Ти-ри-ри»
  • Русская плясовая в обработке Олега Юргенштейна – «Барыня»

Программа духовной музыки:

  • Павел Чесноков – Херувимская песнь (op. 42)
  • Николай Дилецкий – Единородный Сыне
  • Paul O’Manz – E’en so Lord Jesus quickly come
  • Ola Gjeilo – Ubi Caritas
  • Геннадий Лапаев – Свете Тихий

Впечатлениями поделился руководитель хора «Полигимния» Игорь Соловьев:

«Результат выступления – серебряные дипломы в обеих категориях, при том, что Категория C была самая представительная (11 хоровых коллективов, в том числе хоры музыкальных колледжей), а в Категории E (5 хоров) золотой диплом не был присужден ни одному из участников. Вместе с дипломами лауреатам конкурса были вручены отзывы и рекомендации членов жюри, в которых неоднократно отмечается творческий потенциал «Полигимнии».

Учитывая серьезную конкуренцию и отсутствие международного конкурсного опыта, результат выступления следует признать очень достойным, ведь все коллективы находились в равных условиях: 20 минут на распевку ? и на сцену. Поэтому более опытные участники имели некоторое преимущество. Наш коллектив был одним из самых юных на этом конкурсе – многие хоры имеют более чем 80-тилетнюю историю, а хоровые традиции Политеха только-только начинают возрождаться. Необходимо напомнить, что в составе хора – обычные студенты и выпускники Политеха, далеко не все из них знают нотную грамоту. Так что «Полигимния» всегда с радостью принимает в свои ряды новичков. Студенты!!! Приходите!!! Давайте побеждать вместе!!!»

Поздравляем «Полигимнию» с успехом!

 

http://www.nstar-spb.ru/

Версия для печати