Легендарный трубач Джон Маршалл выступил в Белом зале

1 Марта 2017 Культура 686

В минувшее воскресенье, 26 февраля, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимал звезду мирового уровня – выдающегося джазового трубача Джона Маршалла.

Легендарный трубач Джон Маршалл выступил в Белом зале

Артист приехал в Петербург после гастролей в Москве. Белый зал СПбПУ стал самой большой концертной площадкой среди мест встреч с российским зрителем. «У вас я встретился с наибольшим количеством зрителей, и тем приятнее выступать в прекрасном классическом зале», – признался один из самых востребованных исполнителей в Америке и в Европе Джон МАРШАЛЛ.  

Компанию именитому трубачу составили известные петербургские джазовые музыканты – лучший джазовый пианист современности Андрей Зимовец, вернувшийся из Нью-Йорка и привезший много впечатлений с американской джазовой сцены, Николай Затолочный (контрабас) и непосредственный организатор концерта Джона Маршалла в России – Егор Крюковских (ударные). «Джон Маршалл занят в самом высокооплачиваемом биг-бенде в Кельне – WDR Big Band, и, несмотря на напряженный график работы, он нашел время приехать в Россию, – отметил Егор КРЮКОВСКИХ. – А для нас это невероятная возможность играть с музыкантом такого уровня и каждый раз учиться у него».

Белый зал СПбПУ стал самой большой концертной площадкой среди мест встреч Джона Маршалла с российским зрителем

Программа концерта в Белом зале была посвящена лучшим джазовым трубачам мира, к которым Джон Маршалл относит и русского музыканта – Валерия Пономарева, популярного на Западе в 70-е годы прошлого века. Публике были представлены джазовые хиты величайших джазовых композиторов – Теллониуса Монка, Майлса Дэвиса, а также оригинальные сочинения Джона Маршалла. На концерте звучала не только труба Джона Маршалла, но и его голос.

Джон Маршалл работал с величайшими джазовыми музыкантами, такими как Бадди Рич, Мел Льюис, Джерри Маллига, учился у великого Чармина Карузо, а также джазового трубача Лонни Хиллера. Начав глубоко изучать джаз, он увлекся творчеством таких классических исполнителей стиля би-боп, как Чарли Паркер и Барри Харрис, а через несколько лет стал одним из любимых учеников последнего. А еще через несколько – выдающимся американским джазовым трубачом.

«Как стать известным музыкантом? Нужно много слушать, много учиться и искать людей, которых объединяет общая страсть, общее музыкальное направление, – уверен Джон МАРШАЛЛ. – Настоящий джазмен должен делать так, чтобы всем участникам коллектива была комфортно, быть всегда в форме, быть открытым всему новому!»

Концерт Джона Маршалла стал вторым за этот месяц событием в Белом зале с участием зарубежных джазовых музыкантов: в начале февраля публика знакомилась с известными голландскими музыкантами. Впереди еще много интересных встреч с ярчайшими представителями джаза России и мира.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати