Уроки музыки для будущих инженеров

14 Сентября 2018 Культура 1033

В Политехническом начался «Музыкальный семестр»: в лучших традициях классического российского инженерного образования XIX века первокурсники Политеха знакомятся с шедеврами классической музыки. Эта уникальная для российских вузов инновационная образовательная практика развития творческих способностей будущей инженерной элиты России реализуется в СПбПУ с 2006 года.

В Политехе начался «Музыкальный семестр»

«Задача нашего великого вуза великой страны готовить не только технически грамотных специалистов, но и интеллектуалов с высоким уровнем духовности и душевности! Именно поэтому занятия “Музыкального семестра” включены в основную сетку занятий студентов первого курса, – отметил руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Игоревич КОНДИН, открывая первое занятие. – Хочу напомнить, что выпускники Кембриджа получают диплом об образовании только после того, как посетят определенное количество выставок и концертов. И СПбПУ, опираясь на лучшие традиции классического российского инженерного образования, тоже требует от своих студентов серьезного отношения к “Музыкальному семестру”, поскольку видит их в будущем специалистами европейского и мирового уровня».

Первое занятие открыл Борис Игоревич Кондин

Помогает в этом симфонический оркестр филармонии для детей и юношества под управлением Михаила ГОЛИКОВА и бессменный ведущий курса Игорь Ефимович РОГАЛЕВ. Накануне заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, композитор отметил 70-летие. В знак большого уважения в торжественной обстановке Игорю Ефимовичу преподнесли поздравительный адрес и именной торт. Профессор консерватории много лет работает со студентами Политехнического и точно знает, чего сегодня не хватает такой прогрессивной молодежи.

«Мы с вами будем изучать науку постижения музыкальных произведений, будем слушать шедевры величайших композиторов, говорить о музыке, а, главное, открывать для себя источник глубочайших эмоций», – начал встречу со студентами Игорь Ефимович и предложил послушать очень известное произведение, а после поднять руки тем, кто хоть раз в жизни его слышал. Слышали почти все, а вот назвать композитора смогли единицы. Так было со «Скерцо» Баха, Симфонией №40 Моцарта и Вальсом цветов из балета «Щелкунчик» Чайковского.

Вместе с профессором студенты изучают науку постижения музыкальных произведений

«Я не предполагал, что в Политехе на лекции будем слушать музыку, – делится студент 1 курса ИЭиТС Дмитрий АРХИПОВ. – И симфонический оркестр вживую я слышу впервые, впечатления необыкновенные. Каждый человек должен быть духовно образованным, уверен, что многие студенты это понимают и будут с удовольствием посещать этот курс».

По программе «Музыкального семестра» студентов ждет восемь встреч и зачет, а после желающие смогут продолжить развивать свой потенциал, приобщаясь к лучшим образцам музыкального творчества на концертах в Белом зале, вход на которые для студентов Политехнического всегда свободный.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати