«Музыкальные семестры» и инженерные науки в СПбПУ: движение в унисон

14 Сентября 2015 Культура 2232

Первая декада сентября – один из самых эмоциональных и насыщенных периодов в жизни студента-первокурсника. Новые члены политехнического братства не только уже приступили к освоению учебных дисциплин, но и активно знакомятся с инновационными образовательными практиками Политехнического. Одна из них – уникальные для российской высшей школы «Творческие семестры в Политехническом», представляющие собой интеграцию науки, искусства, образования и воспитания. Каждый семестр –это творческий проект в области музыкального, театрального, культурологического, литературного, киноведческого, архитектурного искусства – создает оптимальные условия для становления творческой личности, инженера «нового поколения».

Вместо аудитории концертный зал, в роли лектора профессор консерватории

Уже восьмое поколение будущих инженеров в первые дни занятий попадают в творческую атмосферу искания и познания в рамках «Музыкальных семестров». Вместо аудитории – концертный зал, в роли лектора – профессор консерватории, настоящий композитор, лекционный материал виртуозно подает симфонический оркестр со сцены великолепного университетского Белого зала.

Как подчеркивают сами составители программы творческих семестров и все эти годы его ведущие – заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской консерватории, композитор Игорь Ефимович Рогалев и заслуженный работник культуры РФ, к.п.н. Борис Игоревич Кондин – проект «Музыкальные семестры в Политехническом» является продолжением лучших традиций классического российского инженерного образования, заложенных в Политехническом институте в начале XX века его основателями. Основная задача – развитие творческого потенциала будущих инженеров через их приобщение к лучшим образцам музыкального творчества.

По словам И.Е. Рогалева, его юным слушателям приходится изрядно трудиться: вдумываться и вслушиваться! «Подобно тому, как надо учить себя всматриваться в картину, вчитываться в стихотворение, необходимо постигать умение вслушиваться в музыкальное произведение. И видеть, и слышать – нелегкая работа! Для ума, для чувств», – считает Игорь Ефимович.

Музыкальные семестры в Политехническом

На первом занятии студенты уже по-другому смогли услышать «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, изумительную арию Баха и фрагмент из балета «Анюта» петербургского композитора Гаврилина в исполнении оркестра Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества. Ведущий концертов Рогалев познакомил слушателей со своей фортепианной пьесой «Журавлиная родина». Многие студенты в зале охотно делились своими новыми впечатлениями от услышанного, были готовы к открытому диалогу о музыке.

«Если честно, я шел на обычную лекцию, а в итоге попал в потрясающее место, – делится впечатлениями первокурсник Антон Локтев. – Мы редко слушаем классическую музыку, тем более в живом исполнении. А то, что ведущий обращает наше внимание на отдельные моменты музыкального произведения, о которых ты не задумывался прежде, заставляет по иному воспринимать классическую музыку и постигать законы творчества».

«Сегодня все более становится очевидным, что в техническую образовательную среду, которая традиционно является царством разума, интеллекта, необходимо вернуть эмоциональную, творческую составляющую, ускоряющую личностный рост, – считает директор Департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. Кондин. – Это вновь обращает нас к музыке и другим видам искусства как источникам творчества, открывающим человеку огромные возможности для личностного роста. Безусловно, что та мощная гуманистическая составляющая, которая заложена в семестрах, равно необходима и “физикам”, и “лирикам”. Так, согласно социологическим исследованиям, которые мы проводим с 2007 года, студенты-политехники обретают новые общекультурные компетенции, позволяющие им – уже будущим специалистам, гармонично встраиваться в научно-техническую деятельность, творчески участвовать в процессе созидания социокультурного пространства. На музыкальных семестрах студенты убеждаются: в Политехническом  учатся творить и созидать!»

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ СПбПУ

Версия для печати