Политехники примут участие в военно-патриотическом слёте

4 Мая 2012 Культура 227

В День Победы в Карелии будет реконструирован эпизод Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

9 мая 2012 года в Республике Карелия в рамках ежегодного молодёжного военно-патриотического слёта «Сяндеба» участники Военно-исторического клуба «Наш Политех» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и представители региональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха» реконструируют штурм «Высоты 40,0».

Впервые в истории Олонецкого района его жители и гости смогут увидеть реконструкцию трагических событий августа 1941 г., посвященную памяти бойцов-политехников, героически сражавшихся в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения г.Ленинграда. Победу в этом штурме для исхода Великой Отечественной войны невозможно переоценить: упорная 42-х дневная оборона Олонецкого направления ленинградскими ополченцами предотвратила создание второго кольца блокады Ленинграда и на несколько месяцев связала значительные силы финской армии.

Военно-историческая реконструкция боевых событий начнется в 12.40 театрализованным представлением клуба «Наш Политех», посвящённым началу Великой Отечественной войны.

В 13.00 в поселке Сяндеба состоится торжественный митинг.

Начало реконструированного штурма – в 15.00.

Для реконструкции используются оружие и обмундирование, подлинные предметы военного быта 40-х годов, в том числе найденные при раскопах.

В памятных мероприятиях примут участие глава администрации Олонецкого района  Ольга Терво, представители Комитета по молодежной политике г. Санкт-Петербурга, ректорат, студенты и сотрудники Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, учащиеся школ, кадеты г. Олонец, жители поселков Кушегоры, Сяндеба и Нурмолицы.

Военно-патриотический слёт проводится на территории Коверского сельского поселения Олонецкого района Республики Карелия 6 по 10 мая 2012 года.